Вернуться в НовостиВсе публикации

Фото в Instagram* как способ выиграть спор

Новости
27 фев’19
Услуга:

Примечательное дело комментирует ЮФ «Контра». Социальная сеть Instagram* приобретает популярность не только как способ делиться моментами из своей жизни, но и как способ доказать свою позицию в суде. Арбитражный суд Москвы принял доводы стороны основываясь на фотографиях из Instagram*. Такая практика поможет судебной системе идти нога в ногу с современными технологиями.

Дело о банкротстве решилось благодаря социальной сети Instagram*

«Мы уже давно активно используем нотариально заверенную переписку в мессенджерах, страницы сайтов в Интернете, аффидевиты (заверенный опрос) свидетелей для положительного исхода дела в процессе. И это реально работает!».

Кирилл Возисов
Управляющий партнер
Услуга:

Арбитражный суд Москвы установил связь между двумя лицами – директорами двух компаний, через их страницы в Instagram*. Одна из фирм проходила по делу о банкротстве, и в целях сбережения средств передала другой 1 миллиард рублей. Представителям кредиторов такая ситуация показалась странной, и они воспользовались современными соц. сетями. Оказалось, что оба руководителя являлись мужем и женой, вместе отдыхали за рубежом и у них были не только деловые отношения, но и романтические.

Суд установил, что сделка была совершена между недобросовестными контрагентами в ущерб кредиторам и признал ее недействительной. И для этого ему не потребовалось доказательство в виде штампа в паспорте или свидетельства о браке. Такая практика положительно влияет на развития судебной системы. Использование в качестве доказательств в суде современных технологий не ново, но чем больше судей принимают такие доказательства, тем больше дел разрешаются справедливо.

Считаем, что позиция суда по этому делу дает зеленый свет новым видам доказательств в судебном процессе.

* Социальные сети, деятельность которых на территории Российской Федерации запрещена

Другие публикации

19 апр’24

Мы выиграли в непростом арендном споре. С учетом неустойки сумма долга составила 7,5 млн. руб. Далее, началась процедура взыскания долга. В один день арендатор в спешном порядке покидает помещение, не подписав соответствующие акты.

Переехав, открывает новое ООО, но продолжает работать под своим известным в городе брендом по оказанию медицинских услуг. Имущество первого ООО используется для получения новой лицензии нового ООО. Прибыв по новому месту, служба приставов с ГБР арестовывает дорогостоящее мед. оборудование.