Вернуться в НовостиВсе публикации

Появятся критерии для определения размера компенсации морального вреда

Новости
27 фев’19

ЮФ «Контра» комментирует старую проблему компенсации морального вреда. Действительно, очень давно назрел вопрос о том, как правильно определять размер компенсации морального вреда. На данный момент размеры компенсаций очень сильно разнятся и часто являются «смешными». Отсутствие единообразного подхода судов к данному вопросу говорит о том, что необходимо установить критерии, по которым можно будет определить размер компенсации морального вреда, установить минимальную планку и т.п.

Минюст сделал предложение относительно компенсации морального вреда

«У нас есть опыт по взысканию приличных сумм компенсаций морального вреда в пользу наших клиентов, при чем в достаточно сложных ситуациях, например, когда мы заходим только во второй инстанции или в случае, когда взыскание вообще под большим вопросом».

Кирилл Возисов
Управляющий партнер

Министр юстиции Александр Коновалов поднял достаточно важную проблему на стадию ее решения. Компенсация морального вреда в судебной практике представала в разных размерах. Иногда за человеческую жизнь присуждалось 5 000 рублей, а иногда и несколько миллионов.

Как утверждает адвокат Ирина Фаст, сегодня реальные размеры компенсаций морального вреда в случае смерти в 51 раз ниже научно требуемых. Согласно данным Финансового университета при Правительстве РФ стоимость человеческой жизни составляет 5,7 миллиона рублей, а стоимость инвалидности 4,8 миллиона рублей.

Александр Коновалов предлагает ассоциации юристов России принять предложения, проанализировать их и предложить действенные варианты, которые можно будет реализовать на практике. Такое шаг является верным, и позволит избежать различий в судебной практике сделав ее более единообразной.

Кирилл Возисов, управляющий партнер ЮФ «Контра», указывает, что проблема взыскания компенсации морального вреда действительно существует в судах общей юрисдикции. Когда вред средней тяжести иногда оценивают в пятьдесят тысяч рублей. Зато по нашумевшим делам, имеющим резонанс в обществе, пускай и без такой степени тяжести, можно легко взыскать по несколько сот тысяч рублей. Безусловно, существуют проблемы и обратного характера при злоупотреблении правом в рамках взыскания компенсации морального вреда зачастую при осуществлении потребительского экстремизма. Поэтому установления границ и критериев по определению размера и условий компенсации морального вреда однозначно должно пойти на пользу всем участникам данного процесса.

Другие публикации

19 окт’21

В ЮФ «Контра» обратился клиент с вопросом о порядке уплаты транспортного налога отметив, что ТС, ранее принадлежащее ему на праве собственности выбыло из владения в рамках исполнительного производства путем продажи ТС на публичных торгах. Несмотря на данные обстоятельства, Клиенту ежегодные приходят налоговые уведомления об уплате транспортного налога.

Специалисты ЮФ «Контра», проанализировав документы, представленные Клиентом, направив запрос в адрес ГИБДД установили, что ТС в рамках публичных торгов перешло к другому лицу, которое не поставило ТС надлежащим образом на государственный учет в порядке, предусмотренном законом, в силу чего ТС, несмотря на выбытие из владения Клиента продолжает числиться за ним, что и повлекло начисление налоговых платежей.