Вернуться в НовостиВсе публикации

Правовая природа и законность коллекторских услуг

Новости
28 фев’19
Услуга:

В целях составления правового заключения в рамках запроса Клиента юристами Юридической фирмы «Контра» было проанализировано законодательство в сфера осуществления коллекторских услуг. Были сделаны выводы относительно природы коллекторских услуг, их законности в настоящее время и др.

Законно, если организация зарегистрирована

Услуга:

Под деятельностью коллекторских организаций об оказании услуг физическим и/или юридическим лицам по обеспечению должником исполнения денежного обязательства перед кредитором в узком смысле принято понимать процесс по взысканию просроченной задолженности. С 1 января 2017 г. вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности <…>» (далее – Закон о защите прав граждан РФ от недобросовестных коллекторских агентств и микрофинансовых организаций). Коллекторскую деятельность теперь могут вести лишь компании, включенные в госреестр, который ведет Федеральная служба судебных приставов России (далее – ФССП). А тем компаниям, которые решат продолжить коллекторскую работу самовольно, грозят штрафы до двух миллионов рублей, а также их будет привлекать к ответственности ФССП. Физическим лицам, ведущим коллекторскую деятельность, будет грозить штраф до 500 тысяч рублей.

Согласно ст. 12 Закона о защите прав граждан РФ от недобросовестных коллекторских агентств и микрофинансовых организаций юридическое лицо приобретает права и обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, со дня внесения сведений о нем в государственный реестр и утрачивает такие права и обязанности со дня исключения сведений о юридическом лице из государственного реестра, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Следует вывод, что данной деятельностью имеют право заниматься исключительно организации, включенные в вышеупомянутый госреестр.

Что касается возможных рисков в случае заключения договора об оказании коллекторских услуг с лицом, зарегистрированным в госреестре, нормами Закона о защите прав граждан РФ от недобросовестных коллекторских агентств и микрофинансовых организаций устанавливаются государственный надзор и контроль над деятельностью организаций, основным видом деятельности которых является осуществление возврата просроченной задолженности физических лиц, который осуществляется Федеральной службой судебных приставов Российской Федерации. Государственный надзор и контроль производятся при помощи включения названных организаций в государственный реестр.

Данная деятельность, осуществляемая зарегистрированными организациями, является законной и не несет рисков ни для самой организации, ни для пользователя услугами такой организации при условии соблюдения норм Закона о защите прав граждан РФ от недобросовестных коллекторских агентств и микрофинансовых организаций.

Другие публикации

15 июл’21

В очередной раз столкнувшись с невозможностью дозвониться в отдел судебных приставов, в голову пришла мысль: «Что если направить заявление в рамках Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» старшему судебному приставу об организации надлежащей работы отделения, выраженной в осуществлении организации и контроля реального телефонного взаимодействия взыскателей, а также их представителей с ответственными за исполнение требований исполнительных документов должностными лицами и при ответе, что все работает (хотя это не так), обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия старшего судебного пристава по осуществлению надлежащей организации работы отделения?.

Нарушенное право взыскателя в данном случае – право на информирование о ходе принудительного исполнения».