Вернуться в СобытияВсе публикации

Запрет на лишение премии работников с выговором

События
28 сен’23
Услуга:

КС РФ изменил практику относительно премирования работников в их пользу. Теперь у них есть возможность взыскать премии даже при неснятом выговоре. Если не внести изменения в локальные акты, существует риск получения претензии от ГИТ к привычной системе выплат, а также требований работников доплатить премии с процентами. Суды уже начали применять позицию КС в таких делах. На что надо обратить внимание?

Дисциплинарное взыскание и премия

«В целом позиция Конституционного суда абсолютно верная и выходит за рамки формального подхода, занимаемого длительное время со стороны СОЮ, включая ВС РФ. Примечательно, что последний пытается проводить позицию «деформализма», но на практике, если Вы не попадаете в 1 % счастливчиков, то истина не такая радужная»

Алексей Толпаев
ЮФ «Контра»
Услуга:

Ранее у судов не было причин отменять лишение премии в связи с выговорами, так как формально закон не содержит запрета на лишение работников регулярных премий, ведь это право, а не обязанность работодателя. Отныне все будет иначе.

Суть изменений в том, что теперь работодатель вправе без ограничений решать вопрос только о единовременных выплатах. Если же стимулирующие и премиальные выплаты регулярны, то это, хотя и переменная, но часть зарплаты, а значит ее удержание возможно в ограниченных размерах и сроках, которые в ТК относительно премий не содержатся.

По размерам и срокам КС предлагает следующий механизм. Срок - взыскание влияет на размер надбавок только за тот период, когда его применили к работнику (выговор объявили в сентябре, соответственно, премию можно не выплатить или снизить за сентябрь). Размер – 1) пока ТК не уточнит порядок невыплаты регулярных премий, следует применять общее правило о допустимых удержаниях, то есть 20% от зарплаты; 2) нельзя удерживать те дополнительные выплаты, которые привязаны к экономическим показателям (выговор был объявлен за прогул, но при этом работник перевыполнил рабочую норму, соответственно, премия за это положена ему в полном объеме).

Советуем внести в локальные акты поправки примерно следующего содержания: 

1.1 «Применение дисциплинарного взыскания является основанием для неначисления и невыплаты премии (если ее размер не превышает 20 процентов от месячной зарплаты), снижения размера премии только за соответствующий месяц, когда к работнику применили дисциплинарное взыскание».

1.2 «Применение дисциплинарного взыскания не препятствует начислению тех дополнительных выплат, которые связаны с достижением определенных результатов труда (экономических показателей)».

Также рекомендуем воздержаться от, казалось бы, логичного перевода всех премий в разряд единоразовых. Во-первых, суд легко заметит подмену и взыщет недоплату. Во-вторых, возможны доначисления со стороны налоговой, так как разовая премия не учитывается при расчете налога на прибыль.

Когда лишаете работника дополнительных выплат, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма: 

  • в приказах о премировании укажите, какие работники и за какой период премию не получат со ссылкой на основание и пункт локального акта;
  • ознакомьте работника с принятым решением под подпись и объясните, как ему достичь показателей премирования в следующем периоде.

По-хорошему, стоит оформлять и иные документы, например служебные записки или справки (пригодятся для ГИТ и суда, чтобы объяснить, почему работник не получил регулярную премию).

Как итог, наилучшим вариантом в данной ситуации видится установление понятных и прозрачных требований для получения премии.

Другие публикации

03 дек’21

Юридическая фирма «Контра» вновь успешно выступила на самом значимом рейтинге юридических услуг в России - «Право.ru-300». Ранее в 2020 г. наша Фирма дебютировала с награждений в 5 (пяти) номинациях. В новом 2021 году было принято решение увеличить количество до 9 (девяти) номинаций. Так, ЮФ «Контра» удостоилась признания по восьми из заявленных категорий:

I ГРУППА АНТИМОНОПОЛЬНОЕ ПРАВО (ВКЛЮЧАЯ СПОРЫ)

I ГРУППА ТРУДОВОЕ И МИГРАЦИОННОЕ ПРАВО (ВКЛЮЧАЯ СПОРЫ)

II ГРУППА АРБИТРАЖНОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО (СРЕДНИЕ И МАЛЫЕ СПОРЫ - MID MARKET)

II ГРУППА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

III ГРУППА СЕМЕЙНОЕ И НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО

III ГРУППА ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО/КОММЕРЧЕСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ/СТРОИТЕЛЬСТВО

III ГРУППА КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО/СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ

III ГРУППА РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ В СУДАХ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

15 мая’18

Юридическая фирма «Контра» расположилась в одном из самых лучших бизнес-центров г.Владивостока.