Вернуться в НовостиВсе публикации

Фантомный опцион: новый инструмент финансирования сотрудников

Новости
21 дек’23
Услуга:

Клиент совместно с супругом зарегистрированы в качестве ИП и осуществляют свою деятельность по разработке сайтов. Помимо своих ИП клиенты являются участниками ООО. У клиентов имеется ряд ключевых сотрудников, с которыми бы клиент не хотел прощаться. В целях их законного удержания и стимулирования к работе клиент обратился в ЮФ «Контра».

Подготовка опционной программы

«В настоящее время фантомный опцион в корпоративной практике является стратегически важным инструментом для компаний, стремящихся улучшить свою конкурентоспособность на рынке. Использование опционных программ – важный шаг по укреплению корпоративной лояльности и сохранения квалифицированного персонала».

Ле Максим
Юрист
Услуга:

Сотрудниками ЮФ «Контра» были проанализированы имеющиеся документы Общества, действующее законодательство, проведены консультации с клиентами и их сотрудниками, подготовлено правовое заключение и договора на фантомный опцион и простой опцион.

В рамках реализации проекта, юристами также было подготовлено правовое заключение с предложениями по удержанию сотрудников и их стимулированию при осуществлении трудовой деятельности, начиная от установления премиальных выплат в рамках осуществления трудовой/гражданско-правовой деятельности и заканчивая различными моделями опционных программ.

Так, были достигнуты договоренности по следующему формату «удержания» и стимулирования сотрудников. В течении 5 лет клиенты должны были отдавать каждому сотруднику 2% от чистой прибыли ООО, а после истечения 5-летнего срока работы у сотрудников должна была появиться возможность приобретения в Обществе доли в размере 2-х процентов.

В рамках поставленного задания сотрудниками ЮФ «Контра» был проработан и подготовлен пакет документов для заключения «фантомных» опционов, в рамках которых Клиенты обязались выплачивать каждый отчетный период своим сотрудникам часть доходов в размере 2% от чистой прибыли.

Помимо прочего, при участии нотариуса между клиентами и их сотрудниками были заключены опционные договора на право сотрудников выкупить долю у клиентов по истечении 5 лет при выполнении определенных условий.

Таким образом, Клиенты смогли удержать и простимулировать своих сотрудников, а также не допустить последующего перехода сотрудников к конкурирующим организациям.

Другие публикации