Очередность погашения кредитных обязательств для граждан может быть изменена
Очередность погашения по новым правилам значительно облегчит финансовую нагрузку на потребителя.
Сначала основной долг, потом все остальное
С позитивной законодательной инициативой о внесении изменений в действующий порядок погашения просроченной задолженности по потребительским кредитам выступил депутат Государственной думы РФ Александр Шерин. Им было предложено вместо действующей в настоящее время очередности установленной ч. 20 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 г. № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" проценты по кредиту, сумма основного долга, неустойка проценты за текущий период, основной долг за текущий период и иные платежи, заменить на следующую последовательность:
- основная сумма долга;
- проценты за пользование денежными средствами;
- неустойка (штраф, пеня);
- иные платежи.
При этом, законопроект также учитывает наболевший вопрос относительно недопустимости начисления процентов за пользование кредитом и неустойки свыше двукратного размера просроченной суммы основного долга.
Отмеченные поправки в законодательство позволят снизить финансовую нагрузку на граждан и мотивирует их погасить долг быстрее, так как в первую очередь денежные средства пойдут на оплату тела кредита.
Другие публикации
И вновь наша рубрика «Кейс месяца. Мнение публики». В этот раз она будет касаться такого природного явления как снег. Точнее, подискутируем об убытках, возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда, случившимися в снег. Тема очень нам всем близка из-за мощного снегопада в канун Нового года, а также в преддверии стихии уже 19 января 2023 г. Хотя, как говорится, синоптики ошибаются всего лишь раз, но каждый день.
Мы не знали, какой кейс лучше выбрать, поэтому решили сделать вариативно, чтобы публика самостоятельно выбрала один или несколько кейсов и дала по нему комментарии. Чем лучше будет раскрыт конкретный кейс, тот и победил. При равенстве раскрытия темы будет учитываться количество рассмотренных кейсов конкретным автором.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.07.2021 г. № 1250 и Приказом Минтруда от 19.05.2021 г. № 320Н были приняты новые правила заполнения и хранения трудовых книжек. С 1 сентября заполнять бумажные трудовые книжки нужно по новым правилам. Так, записи разрешили делать не только от руки, но и с помощью печатей и штампов. Это значит, что можно заказать, например, штамп со стандартной записью об увольнении по собственному желанию. Причем способы записи можно совмещать: часть оформлять рукописным текстом, часть – печатным. Помимо прочего, с 1 января 2023 г. вступает в силу новая форма трудовых книжек.
С целью предотвращения распространения короновирсной инфекции COVID-19 на территории Российской Федерации был введен режим повышенной готовности. В КоАП РФ внесли новые нормы, предусматривающие санкции за нарушение режима самоизоляции. Юристы ЮФ «Контра» решили более подробно освятить данные вопрос. Тем самым, разрушить многочисленные споры о необходимости соблюдения режима, а также возлагаемую ответственность в случае его нарушения.