Вернуться в НовостиВсе публикации

Очередность погашения кредитных обязательств для граждан может быть изменена

Новости
18 мар’19

Очередность погашения по новым правилам значительно облегчит финансовую нагрузку на потребителя.

Сначала основной долг, потом все остальное

С позитивной законодательной инициативой о внесении изменений в действующий порядок погашения просроченной задолженности по потребительским кредитам выступил депутат Государственной думы РФ Александр Шерин. Им было предложено вместо действующей в настоящее время очередности установленной ч. 20 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 г. № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" проценты по кредиту, сумма основного долга, неустойка проценты за текущий период, основной долг за текущий период и иные платежи, заменить на следующую последовательность:

  • основная сумма долга;
  • проценты за пользование денежными средствами;
  • неустойка (штраф, пеня);
  • иные платежи.

При этом, законопроект также учитывает наболевший вопрос относительно недопустимости начисления процентов за пользование кредитом и неустойки свыше двукратного размера просроченной суммы основного долга.

Отмеченные поправки в законодательство позволят снизить финансовую нагрузку на граждан и мотивирует их погасить долг быстрее, так как в первую очередь денежные средства пойдут на оплату тела кредита.

Другие публикации

24 ноя’22

Споры о разделе имущества всегда являются сложными – как для самих сторон, так и для юристов. Трудности касаются не только высокой эмоциональной и моральной напряженности обстановки вокруг разрыва брачно-семейных отношений, но и необходимости анализа многих деталей об имуществе, доходах и пр. – всего, что могло бы иметь важное значение для справедливого раздела. 

Спор, которым ЮФ «Контра» хотела бы с Вами поделиться, относится именно к такой категории. А исключительность и интересность его кроется в том, что юристам фирмы удалось убедить суд в том, что денежные средства, составляющие стоимость автомобиля, находящегося в собственности тещи должны быть включены в состав общего имущества, и подлежат разделу, а траты супруга по банковским картам – наоборот.