Вернуться в НовостиВсе публикации

ГПД или трудовой договор?

Новости
09 фев’24
Услуга:

В адрес Клиента в январе и апреле 2023 года поступили уведомления от МИФНС о вызове в налоговый орган для дачи пояснений по вопросу работы с самозанятыми лицами за период с 2021 по 2022 год.

У Клиента заключены 5 гражданско-правовых договоров с самозанятыми лицами на выполнение работ, связанных с обслуживаем недвижимых помещений. Налоговая инспекция усмотрела признаки наличия трудовых отношений, направила запросы в трудовую инспекцию, требовала осуществить самостоятельную корректировку и доплату налогов, сборов в бюджет.

Цели обращения в Юридическую фирму:

1) основная: организовать работу с самозанятыми лицами без рисков последующего предъявления претензий со стороны налоговых органов,

2) сопутствующая: отбиться с минимальными потерями от претензий налоговых органов.

Безопасное взаимодействие с самозанятыми

"Важность данного проекта, помимо защиты коммерческих интересов Клиента, заключается в его социальной значимости. Самозанятым лицам, которые являются пенсионерами, удалось избежать теневого заработка, сохранился дополнительный законный источник дохода. Для Клиента отпала необходимость принимать в штат сотрудников, услуги которых требуются бессистемно, т.е. "время от времени", что целесообразно и экономически выгодно".

Юлия Лапшина
Юрист
Услуга:

Проект положительно реализован.

В ходе реализации проекта Юридической фирмой проведен ситуационный анализ, подготовлено юридическое заключение с рекомендациями по дальнейшей работе, осуществлена работа по улучшению договорной обвязки, интервьюирование самозанятых и Клиента, даны инструкции по порядку дальнейшей работы, подготовлены пояснения для налогового органа, осуществлено представление интересов Клиента в налоговой.

По окончании проекта удалось убедить налоговый орган в отсутствии оснований для привлечения Клиента к налоговой ответственности, эффективно наладить работу Клиента с самозанятыми лицами в рамках правового поля.

Кроме того, в Приморском крае стала формироваться положительная практика реализации механизма взаимодействия с лицами, применяющими специальный налоговый режим для самозанятых граждан.

Другие публикации