О новых правилах регистрации юрлиц (октябрь 2018)
Поправки введены Федеральным законом от 30 октября 2017 года № 312-ФЗ.
Соответствующие поправки введены Федеральным законом от 30 октября 2017 года № 312-ФЗ.
С 1 октября при повторной подаче документов на госрегистрацию из-за неполного комплекта документов или ошибок в оформлении госпошлину платить не придется. Более того, не придется собирать документы, которые подавались ранее (п. 7 ст. 9, п. 6 ст. 23 Закона о госрегистрации).
Изменения коснулись информирования о предстоящей регистрации. С 1 октября появилась возможность оформлять подписку и получать информацию, представлены ли в налоговый орган документы для регистрации в отношении какого-либо юридического лица или предпринимателя, в виде сообщений на электронную почту. Такая возможность позволяет заинтересованным лицам своевременно направить в налоговый орган возражения относительно предстоящего внесения данных в Единый государственный реестр юридических лиц (абз. 5 п. 3 ст. 9 Закона о госрегистрации; официальный сайт ФНС России).
Другие публикации
С целью предотвращения распространения короновирсной инфекции COVID-19 на территории Российской Федерации был введен режим повышенной готовности. В КоАП РФ внесли новые нормы, предусматривающие санкции за нарушение режима самоизоляции. Юристы ЮФ «Контра» решили более подробно освятить данные вопрос. Тем самым, разрушить многочисленные споры о необходимости соблюдения режима, а также возлагаемую ответственность в случае его нарушения.
Юристы Юридической фирмы «Контра» смогли отстоять интересы Клиента и отбиться от взыскиваемой Заказчиком неустойки в размере 2,5 миллионов рублей за пропуск сроков выполнения работ по государственному Контракту, и, более того, взыскать с недобросовестного Заказчика сумму неосновательного обогащения в размере 1,9 миллионов в связи с получением последним гарантийного обеспечения от Банка.
Несмотря на наличие договора и нарушение его условий со стороны заказчика, последнему не удалось взыскать неустойку с добросовестного подрядчика за «якобы» несоблюдение сроков.