Вернуться в НовостиВсе публикации

О новых правилах регистрации юрлиц (октябрь 2018)

Новости
01 окт’18
Услуга:

Поправки введены Федеральным законом от 30 октября 2017 года № 312-ФЗ.

Услуга:

Соответствующие поправки введены Федеральным законом от 30 октября 2017 года № 312-ФЗ.

С 1 октября при повторной подаче документов на госрегистрацию из-за неполного комплекта документов или ошибок в оформлении госпошлину платить не придется. Более того, не придется собирать документы, которые подавались ранее (п. 7 ст. 9, п. 6 ст. 23 Закона о госрегистрации).

Изменения коснулись информирования о предстоящей регистрации. С 1 октября появилась возможность оформлять подписку и получать информацию, представлены ли в налоговый орган документы для регистрации в отношении какого-либо юридического лица или предпринимателя, в виде сообщений на электронную почту. Такая возможность позволяет заинтересованным лицам своевременно направить в налоговый орган возражения относительно предстоящего внесения данных в Единый государственный реестр юридических лиц (абз. 5 п. 3 ст. 9 Закона о госрегистрации; официальный сайт ФНС России).

Другие публикации

19 окт’21

В ЮФ «Контра» обратился клиент с вопросом о порядке уплаты транспортного налога отметив, что ТС, ранее принадлежащее ему на праве собственности выбыло из владения в рамках исполнительного производства путем продажи ТС на публичных торгах. Несмотря на данные обстоятельства, Клиенту ежегодные приходят налоговые уведомления об уплате транспортного налога.

Специалисты ЮФ «Контра», проанализировав документы, представленные Клиентом, направив запрос в адрес ГИБДД установили, что ТС в рамках публичных торгов перешло к другому лицу, которое не поставило ТС надлежащим образом на государственный учет в порядке, предусмотренном законом, в силу чего ТС, несмотря на выбытие из владения Клиента продолжает числиться за ним, что и повлекло начисление налоговых платежей.