Победа над Заказчиком в рамках рассмотрения спора в УФАС

Новости
08 июл’21
Услуга:

В ЮФ «Контра» обратился Клиент с просьбой помочь ему отстоять позицию в УФАС ПК и не допустить включение его в реестр недобросовестных поставщиков. В качестве основных доводов положительного исхода дела являлось фактическое исполнение работ на объекте, попытка Заказчика получить неосновательное обогащение, а также различные угрозы со стороны Заказчика в случае отказа клиента подписать исполнительную документацию с заниженной стоимостью на 25% относительно заключенного договора и фактически выполненных работ.

Включение в РНП Исполнителя с целью неоплаты фактически выполненных работ

«Заказчиком не только необоснованно занижалась стоимость работ, но и поступали угрозы об отсутствии выплат вовсе, в случае отказа подписывать исполнительную документацию на меньше объемы. Установление фактов решением УФАС ПК позволит в дальнейшем нам использовать их при взыскании средств непосредственно с Заказчика»

Максим Ле
Юрист
Услуга:

ФГБОУ «ВДЦ «Океан» разыграло муниципальный контракт на выполнение ремонтных работ, победителем которого стал ООО «КСК «Чистострой» (Подрядчик). После фактического окончания работ на объекте и уведомления Заказчика о необходимости принять выполненные работы, в адрес Клиента поступили требования об устранении нарушений в части повреждения кабельных линий и кабель каналов системы пожарной, охранной сигнализации, оповещения и управления эвакуации людей при пожаре, вызванных, по мнению Заказчика, действиями Клиента. В целях мирного урегулирования спора, с учетом возможностей Клиента, Клиент за счет своих сил и средств осуществил устранение указанных недостатков, вместе с тем, категорически был не согласен с выдвинутыми требованиями.

После устранения вышеописанных недостатков в адрес Заказчика вновь было направлено письмо о приемке выполнены работ. Однако, от Заказчика только поступила исполнительная документация, которую тот требовал подписать, со значительным снижением стоимости выполненных работ. В рамках устной беседы указали на якобы выявленные недостатки в ходе приемки работ, хотя фактически приемка не проводилась.

Тогда со стороны Клиента в адрес Заказчика было направлено письмо с данными на сотрудников организации в целях получения пропусков для устранения “выявленных недостатков”. Однако Заказчиком была заблокирована процедура выдача пропусков под предлогом смены Директора у Клиента.

В связи с длительным уклонением Заказчика от выплаты денежных средств под различными предлогами, а также с необоснованным занижением стоимости выполненных работ, в адрес Заказчика была направлена претензия о необходимости оплатить фактически выполненные работы, а также подписать исполнительную документацию.

После получения указанных документов со стороны Генерального подрядчика Заказчиком была незаконно инициирована процедура одностороннего отказа от исполнения договора и направления информации в УФАС по ПК в целях включения Клиента в РНП и установления фактов в свою пользу для последующего судебного разбирательства.

В рамках оказания услуг Клиенту сотрудниками ЮФ «Контра» были подготовлены пояснения по спору, а также принято личное участие в УФАС ПК, в рамках которого удалось убедить членов комиссии не включать Клиента в РНП и установить фактические обстоятельства для дальнейшего рассмотрения спора в суде в рамках взыскания денежных средств за фактически выпаленные работы (см. Решение № 25-172/04-2021 УФАС по ПК от 30.06.2021 г.).

Другие публикации

05 дек’18

Верховный суд Российской Федерации разъяснил возможность взимания платы с клиентов нотариусами за технические услуги.

Согласно позиции Верховного суда Российской Федерации, гражданин в праве самостоятельно определить необходимость в оказании услуг технического характера. Отказать же в совершении нотариальных действий нотариус не в праве, так как отказ от технических услуг не является законным основанием для того, чтобы не предоставлять услугу по совершению нотариальных действий, за которыми обратился клиент.

15 сен’21

Нередки ситуации, когда лицо совершает ошибку и переводит деньги не на тот счет. В этой ситуации возникает закономерный вопрос – как вернуть переведенные по ошибке деньги? В этой связи мы хотели бы проанализировать дело, ставшее предметом рассмотрения Верховного Суда РФ (дело № 2-2648/2019, Нальчикский городской суд).