Вернуться в НовостиВсе публикации

Разработка проекта «Юстиция» Минюстом РФ находится на завершающей стадии

Новости
25 апр’19
Услуга:

Минюст РФ пересмотрел положения нового проекта об адвокатской монополии.

Судебное представительство не только по ордеру

Услуга:

В ближайшее время будет опубликована итоговая редакция государственной программы, «Юстиция», которая призвана объединить практикующих юристов и адвокатов на единой площадке. В первоначальной редакции – Минюст РФ ставил упор на осуществление юридических услуг в виде представления интересов клиента в суде исключительно адвокатами. Однако, в настоящее время наблюдается спад получения адвокатского образования и вместо прироста «стряпчих» к 2026 прогнозируется их спад. Особенно тревожно дело обстоит в районах, т.к. в областных центрах по статистике адвокатов больше.

Однако, не стоит забывать, что в скором времени вступят масштабные изменения в АПК и ГПК РФ, где по определенной категории дел судебным представителям необходимо будет подтверждать квалификацию путем предоставления диплома о высшем юридическом образовании по аналогии с делами рассматриваемыми в соответствии с правилами КАС РФ. Таким образом, законодатель идет по пути существенного улучшения качества оказываемых юридических услуг, что не может не радовать.

Другие публикации

01 фев’23

Сегодня подводим итоги нашей новой рубрики «Кейс месяца. Мнение публики». В январе мы не смогли выбрать какой-то один случай, поэтому вынесли на Ваше мнение целых четыре кейса. Все они касались такого актуального для нынешней зимы явления, как снег.