Разработка проекта «Юстиция» Минюстом РФ находится на завершающей стадии

Новости
25 апр’19
Услуга:

Минюст РФ пересмотрел положения нового проекта об адвокатской монополии.

Судебное представительство не только по ордеру

Услуга:

В ближайшее время будет опубликована итоговая редакция государственной программы, «Юстиция», которая призвана объединить практикующих юристов и адвокатов на единой площадке. В первоначальной редакции – Минюст РФ ставил упор на осуществление юридических услуг в виде представления интересов клиента в суде исключительно адвокатами. Однако, в настоящее время наблюдается спад получения адвокатского образования и вместо прироста «стряпчих» к 2026 прогнозируется их спад. Особенно тревожно дело обстоит в районах, т.к. в областных центрах по статистике адвокатов больше.

Однако, не стоит забывать, что в скором времени вступят масштабные изменения в АПК и ГПК РФ, где по определенной категории дел судебным представителям необходимо будет подтверждать квалификацию путем предоставления диплома о высшем юридическом образовании по аналогии с делами рассматриваемыми в соответствии с правилами КАС РФ. Таким образом, законодатель идет по пути существенного улучшения качества оказываемых юридических услуг, что не может не радовать.

Другие публикации

21 дек’18

Законопроект о получении льгот на оплату пошлины за нотариальное удостоверение доверенности предусматривает освобождение всех лиц, обладающих правом на получение бесплатной, квалифицированной помощи юристов, от уплаты обязательных платежей при обращении к нотариусу за удостоверение доверенности.

03 авг’21

На данный момент, как показывают новостные сводки, более 20 регионов России объявили об обязательной вакцинации против коронавируса работников из определенных сфер. Первой о необходимости вакцинировать работников объявила Москва. Так, в Постановлении главного санитарного врача по г. Москве от 15.06.2021 № 1 сказано, что индивидуальные предприниматели и руководители фирм, работа которых связана с предоставлением услуг населению (организацией общественного питания, образовательной деятельностью, физической культурой и спортом и т.д.) обязаны были обеспечить: до 15.07.2021 вакцинирование сотрудников первым компонентом / однокомпонентной вакциной; до 15.08.2021 вакцинирование сотрудников вторым компонентом.