Вернуться в НовостиВсе публикации

Ввели штраф за самовольную перепланировку

Новости
22 фев’19
Услуга:

C 8 января 2019 года юридическим лицам следует знать о нововведениях в Жилищном кодексе РФ. Теперь, если юридическое лицо имеет офис или помещение иного назначения в многоквартирном доме, при перепланировке и переустройстве ему следует учитывать, что органы исполнительной власти субъектов РФ будут контролировать соблюдение порядка данных процессов.

Перепланировка в МКД обойдется ЮЛ штрафом

Услуга:

C 8 января 2019 года юридическим лицам следует знать о нововведениях в Жилищном кодексе РФ. Дело в том, что ранее ответственность за самовольную перепланировку несли исключительно физические лица. С января настоящего года Жилищный кодекс будет регулировать перепланировку не только жилых, но и нежилых помещений. Соблюдение порядка перепланировки и переустройства любых помещений в МКД будут контролировать органы исполнительной власти субъектов РФ. Если выявят нарушение или о нем заявят, то проведут внеплановую проверку, и в случае подтверждения нарушений юридическое лицо подвергнется наказанию в виде штрафа.

В целях избежания негативных ситуаций следует оформить перепланировку по заранее разработанному проекту или эскизу и согласовать с исполнительными органами субъекта Российской Федерации.

Другие публикации

20 фев’23

В ЮФ «Контра» обратился сахалинский предприниматель со следующим вопросом: он является арендатором двух нежилых помещений (склады) с 2012 года, в 2021 году он обратился в Департамент по управлению муниципальным имуществом и землепользованию при Администрации города с заявлениями о реализации его преимущественного права на приобретение в собственность арендуемых помещений. Спустя полгода на заседании комиссии рассматривался данный вопрос – ее члены единогласно приняли решение о наличии у предпринимателя преимущественного права, но в его реализации отказали.