Вернуться в НовостиВсе публикации

Взыскание убытков с ФССП, не полученные с должника

Новости
26 дек’18
Услуга:

Взыскание убытков с ФССП

Услуга:

Для успешного разрешения судебного дела о взыскании убытков с ФССП, организация должна показать свою добросовестность и осмотрительность в ходе исполнительного производства, а именно – содействие приставам в получении задолженности. Для этого необходимо выполнить три условия.

  1. Необходимо предоставить приставу сведения об имеющихся счетах должника в банках. В дальнейшем данное обстоятельство докажет, что у пристава была информация о счетах, но им не было принято мер по аресту денежных средств на счетах.
  2. Следует подать ходатайство о наложении ареста на имущество должника. При отсутствии реакции пристава, его бездействие будет одним из признаков ненадлежащего исполнения своих обязанностей. В свою очередь, взыскатель подтвердит, что проявил осмотрительность и добросовестность в ходе исполнительного производства и осуществлял контроль за имуществом. Данная позиция сформирована Верховным судом - взыскатель должен приложить максимальные усилия для удовлетворения своих требований.
  3. Важным условием является подача жалобы на бездействие пристава. Жалоба подается руководству пристава-исполнителя. Тем самым, организация покажет свою заинтересованность именно в разрешении дела в ходе исполнительного производства.

Далее, если взаимодействие с приставом не увенчалось успехом, необходимо подать исковое заявление о взыскании убытков с Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов.

Нужно продемонстрировать суду, что по счету проводились операции, пока шло исполнительное производство. Для этого необходимо ходатайствовать о запросе в банк о получении выписки по счету.

Наличие операций подтвердит наличие денежных средств, арест которых привел бы к удовлетворению требований взыскателя, но бездействие пристава не позволило это осуществить.

Необходимо показать причинно-следственную связь между бездействием пристава и убытками компании из-за невозможности взыскать долг:

  1. Пристав наделен широкими полномочиями: от запросов в банки до ареста денег на счетах. Этим он может не допустить уклонения должника от исполнения судебного акта и сокрытия имущества.
  2. Пристав не воспользовался своими полномочиями и не попытался получить исполнение.
  3. Получить долг с должника уже не получится. Этому способствовало бездействие сотрудников отдела ФССП, поэтому они должны возместить убытки.

Публикация подготовлена на основании материала на сайте ЮСС «Система Юрист».

Другие публикации

20 фев’23

В ЮФ «Контра» обратился сахалинский предприниматель со следующим вопросом: он является арендатором двух нежилых помещений (склады) с 2012 года, в 2021 году он обратился в Департамент по управлению муниципальным имуществом и землепользованию при Администрации города с заявлениями о реализации его преимущественного права на приобретение в собственность арендуемых помещений. Спустя полгода на заседании комиссии рассматривался данный вопрос – ее члены единогласно приняли решение о наличии у предпринимателя преимущественного права, но в его реализации отказали.