Вернуться в СобытияВсе публикации

День открытых дверей в РФ

События
20 мая’19

В Госдуму поступил законопроект, который позволяет упростить процедуру получения вида на жительство отдельным категориям иностранных лиц. К таким лицам относятся иностранцы из Украины, а также те, кто знают русский язык. Также под упрощенную систему попадают лица, проживавшие в СССР, РСФСР, а также дети, родившиеся на территории РФ, но усыновленные иностранцами. Спикер Госдумы Вячеслав Володин объяснил данную инициативу общностью культуры и истории граждан РФ и вышеуказанных иностранных лиц.

Инициатива упрощения получения вида на жительство отдельным категориям иностранных граждан поступила в профильный комитет Госдумы РФ, после чего отправится на рассмотрение депутатами. Шанс, что данный законопроект примут достаточно высок, так как его курирует спикер Государственной Думы Вячеслав Володин. Суть инициативы заключается в том, чтобы иностранные граждане, связанные с РФ культурой и историей, могли получить вид на жительство в упрощенном порядке, в частности будут сокращены сроки его получения с 6 до 4 месяцев. Данная инициатива коснется иностранцев, знающих русский язык, иностранцев, проживавших на территориях бывшего СССР, а также детей, которые были усыновлены иностранцами.

Кроме упрощенной процедуры получения вида на жительство оно скоро станет бессрочным, в связи с чем планируется увеличение государственной пошлины за его получение до 5 тысяч рублей. Данная инициатива сделала акцент на гражданах Украины, а также беженцах с территории ДНР и ЛНР. И это не выглядит неожиданно, так как государством давно проводится аналогичная политика.

Данную новость комментирует помощник юриста ЮФ «Контра», Тимофей Омельяненко:

«Такая инициатива является довольно позитивной и правильной. Предоставление возможности получить вид на жительство в РФ иностранцам в упрощенной форме даст определенный кредит доверия к РФ на международной арене. Кроме того, Россия действительно может привлечь в страну капитал, который с собой привезут иностранцы, а также потенциально и рабочую силу. Но данный этап я считаю должен лишь стать началом аналогичных действий.

Россия должна получать инвестиции, в российскую экономику необходимо привлекать вклады иностранцев. Но чтобы это сделать, необходимо получить доверия со стороны других стран.

Необходимо показать, что страна готова принять гражданина другой страны, обеспечить защиту его прав, в том числе и имущественных. На данный момент доверие иностранцев к России в экономическом плане не слишком велико. В частности, это связано и с нашей несовершенной юрисдикцией. Поэтому приезжать к нам на постоянной основе мало кто желает. Так как другое государство обеспечивает гораздо большую защиту прав. В данном случае, необходимо не только осуществлять упрощение определенных процедур, но и наводить порядок с нашей юрисдикцией. Доверие – важная составляющая в вопросе привлечения иностранных граждан и их инвестиций».

Другие публикации

15 апр’19

15 апреля 2019 года в стенах Дальневосточного федерального университета прошел Stand Up по избирательному праву.

27 окт’21

Тема текущего выпуска OFF – «Новый уровень». Вы когда-нибудь просыпались и говорили себе: «Все. Хватит. Мне нужен новый глоток, новый путь! Я должен быть новым во всем!» Убежден, что каждый хотя бы раз думал именно так. Уверен, что какой-то процент даже действительно так и делал. На самом деле, Мистер Вульф рекомендует немного проще относится к новому, чтобы первый шаг делать было проще. Например, начните с хорошего завтрака с утра, вкусного кофе, заваренного в турке либо стакана воды с витаминной шипучкой или быстрой зарядки на 10-15 минут с бодрящей музыкой. Но обязательно превратите данные обыденности в привычку. И Вы заметите, что эти, казалось бы, мелочи постепенно начнут влиять на Ваш образ жизни в целом.

В новом выпуске Мистер Вульф знакомит читателей с новеллами, вступившими в силу с 1 октября 2021 г. В частности, применительно бесплатной вакцинации, госрегистрации недвижимости через нотариуса, вопросов техосмотра, новых ограничений по кредитам от ЦБ РФ и появившемся реестре сведений эпидемиологического характера.

20 июл’22

С учетом поры летних отпусков Юридическая фирма «Контра» аносирует новое правило размещение новостей, событий и прочих публикаций, а также делится своими впечатлениями от участия на Квиз, плиз.