Вернуться в СобытияВсе публикации

День открытых дверей в РФ

События
20 мая’19

В Госдуму поступил законопроект, который позволяет упростить процедуру получения вида на жительство отдельным категориям иностранных лиц. К таким лицам относятся иностранцы из Украины, а также те, кто знают русский язык. Также под упрощенную систему попадают лица, проживавшие в СССР, РСФСР, а также дети, родившиеся на территории РФ, но усыновленные иностранцами. Спикер Госдумы Вячеслав Володин объяснил данную инициативу общностью культуры и истории граждан РФ и вышеуказанных иностранных лиц.

Инициатива упрощения получения вида на жительство отдельным категориям иностранных граждан поступила в профильный комитет Госдумы РФ, после чего отправится на рассмотрение депутатами. Шанс, что данный законопроект примут достаточно высок, так как его курирует спикер Государственной Думы Вячеслав Володин. Суть инициативы заключается в том, чтобы иностранные граждане, связанные с РФ культурой и историей, могли получить вид на жительство в упрощенном порядке, в частности будут сокращены сроки его получения с 6 до 4 месяцев. Данная инициатива коснется иностранцев, знающих русский язык, иностранцев, проживавших на территориях бывшего СССР, а также детей, которые были усыновлены иностранцами.

Кроме упрощенной процедуры получения вида на жительство оно скоро станет бессрочным, в связи с чем планируется увеличение государственной пошлины за его получение до 5 тысяч рублей. Данная инициатива сделала акцент на гражданах Украины, а также беженцах с территории ДНР и ЛНР. И это не выглядит неожиданно, так как государством давно проводится аналогичная политика.

Данную новость комментирует помощник юриста ЮФ «Контра», Тимофей Омельяненко:

«Такая инициатива является довольно позитивной и правильной. Предоставление возможности получить вид на жительство в РФ иностранцам в упрощенной форме даст определенный кредит доверия к РФ на международной арене. Кроме того, Россия действительно может привлечь в страну капитал, который с собой привезут иностранцы, а также потенциально и рабочую силу. Но данный этап я считаю должен лишь стать началом аналогичных действий.

Россия должна получать инвестиции, в российскую экономику необходимо привлекать вклады иностранцев. Но чтобы это сделать, необходимо получить доверия со стороны других стран.

Необходимо показать, что страна готова принять гражданина другой страны, обеспечить защиту его прав, в том числе и имущественных. На данный момент доверие иностранцев к России в экономическом плане не слишком велико. В частности, это связано и с нашей несовершенной юрисдикцией. Поэтому приезжать к нам на постоянной основе мало кто желает. Так как другое государство обеспечивает гораздо большую защиту прав. В данном случае, необходимо не только осуществлять упрощение определенных процедур, но и наводить порядок с нашей юрисдикцией. Доверие – важная составляющая в вопросе привлечения иностранных граждан и их инвестиций».

Другие публикации

04 апр’22

С учетом турбулентного начала 2022 года мы намеренно взяли паузу по публикациям. Вместе тем, полагаем, что «show must go on». И самым правильным будет продолжить размещение публикаций и продвижение своих услуг. При этом, теперь помимо ранее существовавших площадок FB и Insta будут дополнительно использоваться VK и Telegram. А какая из них покажет большую актуальность и информативную привлекательность покажет время.

Тема выпуска OFF (за февраль) – «Шестое чувство». Новый год начался с очень интересной темы, посвященной магии, нумерологии, таро, парапсихологии, эзотерики и услугам, связанным с этим. Но, раз у нас новый год и нетривиальная тема, Мистер Вульф решил пригласить профессионала в этом вопросе и сделать обоюдно продуктивное интервью с целью раскрытия основных вопросов по данной теме совместно с Еленой Глицан (@HellGlitsan), совладельцей клуба красоты и психологии «Твои правила».

В публикации соавторы рассуждают об отношении государства к данной проблеме, сложностях рекламы магических услуг и определения их критерия качества, а также ответственности применительно оккультно-мистических услуг в сфере здравоохранения за работу вне закона и о многом другом.