Вернуться в СобытияВсе публикации

ЮФ «Контра» анонсирует масштабный проект совместно с Институтом права ВГУЭС

События
06 июл’22

В мае 2022 года Юридическая фирма «Контра» начала развивать сотрудничество с Институтом права Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС). В том же месяце юристами ЮФ «Контра» был проведен ряд семинарских занятий со студентами 3-го курса юридических специальностей ВГУЭС. Итогом проведенных мероприятий являлась инициатива Фирмы по разработке и реализации масштабного проекта на базе университета.

 

Меморандум о взаимопонимании

«Подписание соглашения между Юридической фирмой «Контра» и Институтом права ВГУЭС установило факт достижения между сторонами взаимопонимания по вопросам сотрудничества. Оно является основой, первым этапом в реализации согласованного и будущих проектов, что позволит упростить взаимодействие в дальнейшем. Стороны достигли согласия по всем ключевым моментам запланированного события, что позволяет теперь только дожидаться начала нового учебного года»

Маслюк Павел
Младший юрист

В июне 2022 года Юридическая фирма «Контра» представила на согласование Института права концепт проекта, реализация которого предполагается в будущем осенне-зимнем семестре 2022-2023 гг. В указанный промежуток времени ЮФ «Контра» совместно с Институтом права ВГУЭС планируется провести масштабное мероприятие, состоящее из двух частей. 

Первая часть предполагает два самостоятельных этапа: первый – включает работу студентов под кураторством юристов Фирмы над инициативой по внесению изменений в действующее законодательство РФ, которая в последующем будет предложена на обозрение компетентных органов и (или) размещена в рамках Российской общественной инициативы (РОИ) – интернет-ресурса для размещения общественных инициатив граждан РФ и голосования по ним; второй – предполагает работу студентов в рамках подготовки и представления позиций истца или ответчика в рамках судебного заседания (разрешение кейса). 

Вторая часть проекта направлена на повышение текущего уровня теоретико-практических знаний студентов и включает в себя проведение семинарских занятий, которые будут полезны начинающим юристам за счет, в первую очередь, уклона на практическую сторону профессиональной деятельности. 

Главная цель проекта – разнообразить учебную деятельность студентов юридических специальностей, включить в нее больше практических аспектов, вовлечь их в обсуждение актуальных проблем законодательства, показать учащимся, насколько интересна наша профессия и насколько она важна. 

Как итог, 4 июля 2022 года Юридическая фирма «Контра» и Институт права ВГУЭС подписали Меморандум о взаимопонимании, в котором согласовали все основные положения о дальнейшем сотрудничестве, его целях и результатах, детальное описание будущего проекта, а также планы на будущие мероприятия (полный текст документа можно скачать ниже)

Однако, стоит подчеркнуть, что стороны не ограничивают совместные намерения лишь одним проектом, в связи с чем, в дальнейшем возможно участие в иных совместных мероприятиях, в том числе, в таких как круглые столы, конференции, симпозиумы, образовательные проекты и др.

Другие публикации

20 мар’23

Продолжаем размещать публикации от нашего Партнера издания OFF. Отмотав немного хронологическую пленку назад, повествуем Вам о вечно актуальных вопросах аренды для бизнеса. Фактически любой бизнес начинается с арендных вопросов, если только ты не собственник золотых квадратных метров, или твое дело не простирается на просторах сети Интернет. Мистер Вульф искушен опытом в арендных спорах и с удовольствием поделится им с публикой.

Прежде всего, убедитесь в базовых началах любого договора аренды, а именно: полномочия собственника, его подписанта, правильность конкретизации самого помещения и его квадратура. Ну, казалось бы, какие тут могут быть вопросы? Свидетельство показал, и погнали! Это топ-заблуждения многих арендаторов. Сюда же можно зачислить наличие прочих обременений на объект. 

Поэтому внимательно смотрите правоустанавливающие документы собственника. Закажите выписку из ЕГРН с указанием прав арендодателя, отсутствие ограничений, включая судебных споров на объект. В противном случае, собственник вправе взыскать с арендатора неосновательное обогащение и (или) прекратить аренду. Сейчас заказ выписки из ЕГРН возможен через нотариуса с подтверждением предварительного договора аренды (см. предыдущие наши публикации в ленте).

03 дек’21

Юридическая фирма «Контра» вновь успешно выступила на самом значимом рейтинге юридических услуг в России - «Право.ru-300». Ранее в 2020 г. наша Фирма дебютировала с награждений в 5 (пяти) номинациях. В новом 2021 году было принято решение увеличить количество до 9 (девяти) номинаций. Так, ЮФ «Контра» удостоилась признания по восьми из заявленных категорий:

I ГРУППА АНТИМОНОПОЛЬНОЕ ПРАВО (ВКЛЮЧАЯ СПОРЫ)

I ГРУППА ТРУДОВОЕ И МИГРАЦИОННОЕ ПРАВО (ВКЛЮЧАЯ СПОРЫ)

II ГРУППА АРБИТРАЖНОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО (СРЕДНИЕ И МАЛЫЕ СПОРЫ - MID MARKET)

II ГРУППА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

III ГРУППА СЕМЕЙНОЕ И НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО

III ГРУППА ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО/КОММЕРЧЕСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ/СТРОИТЕЛЬСТВО

III ГРУППА КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО/СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ

III ГРУППА РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ В СУДАХ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

03 июн’20

Максим Ле, помощник юриста «ЮФ «Контра», принял участие в XXII международной научно-практической конференции-конкурсе студентов, аспирантов и молодых учёных «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие дальневосточного региона России и стран АТР» и Национальном магистерском форуме – «Наука, меняющая жизнь».