Юридическая фирма «Контра» на защите прав бизнеса от недобросовестных клиентов!

События
20 апр’22

11 апреля юристами юридической фирмы «Контра» проведен онлайн-вебинар с сотрудниками журнала «OFF» по вопросам минимизирования рисков возникновения конфликтных ситуаций с клиентами в рамках исполнения договорных обязательств. В рамках обсуждений была затронута нетривиальная тема, касающаяся правовых рисков при использовании изображений гражданина применительно к ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Правовое регулирование охраны изображения гражданина

«Хотелось бы поблагодарить сотрудников журнала «OFF» за идею проведения подобного рода мероприятий. Очевидно, что в существующих реалиях у предпринимателей постоянно возникает множество вопросов, как вести себя в той или иной ситуации, чтобы не нарушать законы и не подвергать свои компании дополнительным правовым рискам. Основной способ, с помощью которого мы можем помочь нашим клиентам – это поддерживать постоянную связь, чтобы понимать их потребности и проблемы, что возможно реализовать в том числе через проведение онлайн-вебинаров. Данный формат работы при участии сотрудников журнала «OFF» прошёл успешную апробацию, поэтому в будущем будем чаще его использовать при работе с клиентами».

Юлия Лапшина
Юрист

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина, за исключением случаев, предусмотренных п. 1 ст. 152.1 ГК РФ (позирование за плату, изображение получено при съемке на публичных мероприятия и др.).

Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное без его согласия, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

Казалось бы какие могут быть сложности? Не получил согласия – не используй изображение.  Но не всё так просто….

Первый вопрос, который возникает: что следует понимать под согласием на обнародование и использование изображения, в какой форме оно должно быть выражено.

Частично ответ на данный вопрос можно найти в разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ, в которых указано, что согласие представляет собой сделку, может быть совершено в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий, т.е. когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку. При этом указано, что ранее выданное согласие гражданина на использование его изображения может быть отозвано в любое время. Обязанность доказывания правомерности обнародования и использования изображения гражданина возлагается на лицо, его осуществившее.

Следовательно, возникает второй вопрос: в каких случаях согласие считается отозванным? Ответ на него не содержится ни в гражданском законодательстве, ни в разъяснениях высших судебных инстанций.

Существующий правовой вакуум создает возможность для злоупотребления правом недобросовестными гражданами, которые после предварительных договоренностей, в последний момент, в отсутствие оснований отзывают согласие на использование своего изображения, к примеру, в предстоящем выпуске журнала, что может повлечь ощутимые потери для бизнеса.

С целью недопустимости возникновения подобного рода ситуаций, юристы юридической фирмы «Контра» настоятельно рекомендуют оформлять согласие гражданина на использование его изображения в письменной форме с указанием на порядок, пределы обнародования и использования изображения, о сроке, на который оно дается, а также на алгоритм действий необходимых для отзыва ранее данного согласия.

 

Подробнее см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 25 от 23.06.2015 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:  Ссылка.

Другие публикации

25 июл’23

Как ранее нами освещалось, 27 мая 2023 г. Юридическая фирма «Контра» успешно организовала во Владивостоке благотворительный забег в рамках проекта Legal run в поддержку подопечных благотворительного фонда «Подари жизнь». В этом году Юридическая фирма смогла провести мероприятие в двух точках нашей огромной страны: самой западной – Калининград и восточной – Владивосток. Кроме того, отдельные сотрудники Фирмы, Егор Зинченко, смогли осуществить забег и на острове Сахалин. 

По замечательной традиции информацию о мероприятии осветило у себя издание OFF в виде событийки. Кроме того, были подведены и официальные результаты на сайте https://legal.run/

С 1 мая по 1 июля 2023 года более 2 000 юристов вышли на старт на территории более чем 80 городов в разных странах мира в рамках проекта Legal Run 2023.

В этом году порядка 100 юридических фирм и юридических департаментов компаний оказали финансовую поддержку проекту. Всего удалось собрать более 1,7 млн рублей, которые были  направлены в фонд «Подари жизнь» на лечение семи детей с онкологическими заболеваниями: Варя ЖидковаСережа КузнецовАртур КасьяновВладислав СалминЭмиль МочалкинДаня ДолговСева Блинов.

04 апр’22

С учетом турбулентного начала 2022 года мы намеренно взяли паузу по публикациям. Вместе тем, полагаем, что «show must go on». И самым правильным будет продолжить размещение публикаций и продвижение своих услуг. При этом, теперь помимо ранее существовавших площадок FB и Insta будут дополнительно использоваться VK и Telegram. А какая из них покажет большую актуальность и информативную привлекательность покажет время.

Тема выпуска OFF (за февраль) – «Шестое чувство». Новый год начался с очень интересной темы, посвященной магии, нумерологии, таро, парапсихологии, эзотерики и услугам, связанным с этим. Но, раз у нас новый год и нетривиальная тема, Мистер Вульф решил пригласить профессионала в этом вопросе и сделать обоюдно продуктивное интервью с целью раскрытия основных вопросов по данной теме совместно с Еленой Глицан (@HellGlitsan), совладельцей клуба красоты и психологии «Твои правила».

В публикации соавторы рассуждают об отношении государства к данной проблеме, сложностях рекламы магических услуг и определения их критерия качества, а также ответственности применительно оккультно-мистических услуг в сфере здравоохранения за работу вне закона и о многом другом.

01 мар’24

Темой настоящего выпуска является «экспертность» в широком смысле данного слова. Подумаем на счет необходимости подтверждения своих знаний и профессионализма регалиями, документами и прочим. Поразмышляем над проблемой действительной экспертности в разных областях в эпоху поверхностного дилетантства.

Прежде всего, давайте определимся, а что такое экспертность? По мнению Вульфа, это, прежде всего, демонстрация своей компетентности в конкретном вопросе. Хорошо, а необходимо ли, чтобы у этой демонстрации был какой-то показатель? Другими словами, надо ли визуализировать свою возможность демонстрации собственного профессионализма в той или иной отрасли. Мистер Вульф без промедления говорит – «Да!»