Stand Up по избирательному праву
15 апреля 2019 года в стенах Дальневосточного федерального университета прошел Stand Up по избирательному праву. В качестве участников были приглашены председатели Участковых избирательных комиссий г. Владивостока, которые проходят обучение в ДВФУ. Благодаря данному мероприятию участники и зрители поняли, что достаточно серьезную тему как Выборы можно обсудить не только через написание научных работ, но и в легком живом общении, выявить проблемы и предложить способ их решения через остроумие, юмор и находчивость.
Победа на научном Stand Up
Сотрудник ЮФ «Контра» Омельяненко Тимофей одержал победу в одной из номинаций научного Stand Up по избирательному праву.
Избирательное право достаточно важная отрасль для всей страны. Строгость правил, процедур, общественный контроль. Казалось бы, что вся избирательная система может быть изучена и понята только путем чтения закона и серьезным обсуждением всех правил. Однако Stand Up по избирательному праву доказал, что серьезные вещи можно донести и с помощью шуток и смеха. Участники рассказывали зрителям забавные ситуации, происходившие на их избирательных участках, затем анализировали их с точки зрения закона, а также отвечали на вопросы зала и главное правило было одно – зритель должен смеяться.
Своим опытом и чувством юмора поделился сотрудник ЮФ «Контра» Тимофей Омельяненко, который одержал победу в номинации «Лучший выход из ситуации». Тимофей является председателем участковой избирательной комиссии с 19 лет, провел в данном амплуа несколько избирательных компаний, был награжден благодарственным письмом Избирательной комиссии Приморского края.
Участниками мероприятия были молодые председатели Участковых избирательных комиссий. Появление молодых кадров в избирательной системе показывает, что гражданская позиция молодежи сильна, они понимают значимость выборов для страны и для их будущего и готовы вернуть доверие к выборам.
После проведения Stand Up, организаторы приняли решение сделать его регулярным и провести его на нейтральной площадке для привлечения новых зрителей и участников.
Помощник юриста Омельяненко Тимофей, дал следующий комментарий по поводу прошедшего мероприятия:
«Несмотря на все опасения, Stand Up получился очень насыщенный, динамичный и веселый. Участники рассказали множество забавных историй, смело отвечали на вопросы, и все это превзошло мои ожидания. Надеюсь, что старания организаторов и участников привлекут больше внимания к избирательной системе, повысят гражданскую активность молодых людей и помогут многим понять все сложности выборов».
Другие публикации
В 2019 г. при странных обстоятельствах случилось ДТП между Инфинити (Э.) и мотоциклом Kawasaki Ninja 400R (А.). Столкновения не было. Перестроение ТС вправо сопровождалось включенным поворотником. Расстояние между ТС было порядка 10 м. Но девушка, управлявшая спортивным байком, не справилась с управлением и получила травмы различной тяжести. Примечательно, что водитель Э. мог уехать, но увидев в боковое зеркало падение девушки, остановился и предложил помощь. Друзья пострадавшей не оценили его моральных порыв и хотели обвинить в произошедшем. Использовали ключ для оставления следов якобы от мотоцикла. Но сотрудники ГИБДД, в равной степени, как суд не увидели вины со стороны водителя Инфинити. Столкновения (касания) действительно не было.
Но в конце 2020 г. юристы А. идут в другой суд с иском о компенсации морального вреда на полмиллиона рублей и 100 тыс. руб. судебных расходов. В процессе дело неоднократно откладывается, свидетели по прошествии более двух лет меняют свои показания, представленные в административном производстве. Так, знак поворотника, с их слов, уже не включался, а расстояние между ТС уменьшилось с 10 до 3 – 4 метров. На вопрос, как так произошло? Ответ – именно по истечении двух лет (в 2021 г.) два свидетели вспомнили действительно происходящее в июне 2019 г.
После первого теплого знакомства пришло время актуальных новостей и информации. Автор задался вопросом, что будет интересно для мартовского выпуска? Мистер Вульф начинает с очевидных вещей: девушки, любовь, брак, проблемы, развод и раздел имущества.
Все совершенно верно, и для многих именно в такой последовательности. Но в нашем случае никакого «тривиального» чтива, все с практическими особенностями и интересными кейсами.
При участии ЮФ «Контра» были организованны и проведены лекции для школьников и сотрудников школ в рамках акции «Правовая помощь детям». Лекции были проведены в формате – живое право. Данный формат предусматривает активное взаимодействие с аудиторией, что позволяет наиболее четко и точно донести информацию до слушателей.