Вернуться в СобытияВсе публикации

Защитники Отечества

События
22 фев’24

В настоящем выпуске коснемся очень непростой темы о защитниках Отечества. В чём же сложности? Прежде всего, речь идет о специальной теме, которую необходимо интересно преподнести широкой публике. Помимо прочего, повествование должны быть строго в рамках закона, чтобы ни себя, ни редакцию не дискредитировать. Но нашему мистеру Вульфу не привыкать, поэтому начнем.

Прежде всего, краткий дайджест. В статье мы кратко укажем и по возможности прокомментируем самые последние новости, новеллы и законопроекты в данной сфере, а также коснемся вопросов частичной мобилизации.

Новости, рекомендации, новеллы от создателя Мистера Вульфа

Мы не работаем в области военного права, но на бесплатной основе представляем комментарии применительно данной отрасли. И вновь процитирую классика – лишь бы не было войны

Кирилл Возисов
Управляющий партнер

Тульская областная дума предложила принимать на военную службу по контракту иностранцев с судимостью (Законопроект № 529867-8). Обращаем внимание, что в настоящее время в различных социальных сетях дискутируются новости, как прямо в аэропортах, иностранцы, только получившие гражданство РФ, уведомляются о необходимости встать на воинский учет.

Так, в продолжение предыдущей новости в Госдуме предлагают лишать приобретенного гражданства лиц, которые уклоняются от исполнения воинской обязанности, мобилизации или постановки на воинский учет. Ну, что ж, общая логика и позиция ясна и понятна. Если иностранец хочет иметь российское гражданство и все присущие ему права, тогда и обязанности, как гражданин России, он также обязан нести в должной мере (Законопроект № 430354-8).

В Госдуме предложили запретить штрафовать за «лайки» в соцсетях. Речь идет о привлечении к ответственности за возбуждение ненависти или вражды, а также дискредитацию вооруженных сил (Законопроект № 529672-8). В данной ситуации, по мнению Вульфа, сложно идентифицировать субъективную сторону деяния. Другими словами, непонятно, была ли это случайность, подстава, ошибка и пр. Другое дело, когда речь идет о конкретном комментарии, которое может быть предметом толкования и (или) экспертного мнения.

Следующей новости, навряд ли, обрадуются работодатели. Так, в Госдуме предложили запретить работодателям увольнять вдов умерших или погибших ветеранов боевых действий. Если законопроект примут, запрет на увольнение будет действовать один год с момента смерти или гибели супруга, при условии, что женщина не вступила в повторный брак (Законопроект № 441036-8). С одной стороны, логично, а, с другой, при приеме на работу работодатели начнут уточнять у соискательницы вакантной должности, задействован ли её благоверный на СВО или нет. Другими словами, у вдов будет участь беременных для работодателя. Полагаем, что в такой ситуации, все зависит от добросовестности работодателя и поддержке последних со стороны государства при возникновении аналогичных ситуации.

Следующая новость лишь отчасти касается заданной темы, но достаточно актуальна для многих сфер (юриспруденция, аудит, оценка, экспертиза и пр.). В Госдуме предложили ограничить участие иностранных организаций в исследовании российского рынка. Исследовательские компании должны будут отвечать ряду требований. В частности, им придется обрабатывать и хранить персональные данные с помощью средств, размещенных в России, а также воздерживаться от соблюдения санкций. Мистер Вульф делает выводы, что все последние иностранные эксперты в той или иной области с большой вероятностью покинут Россию. Хотя объективности ради стоит заметить, что серьезные игроки давным-давно его покинули.

Напомним, что в России с 21 сентября прошлого года объявили частичную мобилизацию. При частичной мобилизации призывают военнообязанных граждан, которые состоят в запасе, и в первую очередь тех, кто проходил службу в Вооружённых Силах РФ и имеет определённые военно-учётные специальности. Предпочтения отдают тем, кто имеет боевой опыт.

Гражданам, которые состоят на воинском учете, с момента объявления мобилизации запрещают выезд с места жительства без разрешения военкоматов. Однако, частичная мобилизация запрещает свободное перемещение с места жительства только тем гражданам, которые уже получили повестку из военкомата или тем, у которых в военном билете есть мобилизационное предписание. Поэтому сейчас в России не введены общие ограничения на выезд за границу или на перемещение между регионами страны. Также не установлено требование носить с собой военный билет или предъявлять его при поездках.

«Не так давно отгремели новогодние праздники, некоторые даже еще впереди. Так, вот, сейчас многие помимо здоровья, удачи и все благ загадывают очень важное желание на 2024 г. – чтобы не было войны» – ваш Мистер Вульф полностью присоединяется к нему.

Скачать статью

Другие публикации

06 июл’22

В мае 2022 года Юридическая фирма «Контра» начала развивать сотрудничество с Институтом права Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС). В том же месяце юристами ЮФ «Контра» был проведен ряд семинарских занятий со студентами 3-го курса юридических специальностей ВГУЭС. Итогом проведенных мероприятий являлась инициатива Фирмы по разработке и реализации масштабного проекта на базе университета.

 

03 июн’20

Максим Ле, помощник юриста «ЮФ «Контра», принял участие в XXII международной научно-практической конференции-конкурсе студентов, аспирантов и молодых учёных «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие дальневосточного региона России и стран АТР» и Национальном магистерском форуме – «Наука, меняющая жизнь».

29 дек’18

Юридическая фирма «Контра» запускает современный сайт. По нашему скромному мнению, как минимум, лучший сайт среди юридических фирм Дальнего Востока. Кроме того, как уважающая себя фирма мы подвели итоги неполного года существования фирмы.