Вернуться в СобытияВсе публикации

Законодательная инициатива – проект ЮФ «Контра» и Института права ВВГУ

События
09 ноя’22

6 июля 2022 года ЮФ «Контра» анонсировала подписание Меморандума о взаимопонимании с Институтом права ВГУЭС (ныне – ВВГУ), устанавливающего план будущего сотрудничества фирмы и университета и, в частности, масштабный учебно-практический проект, направленный на повышение уровня знаний и умений студентов старших курсов юридических специальностей. И вот, с началом нового учебного года, началась работа по реализации задуманного.

Совершенствование законодательства

«Студентам Института права ВВГУ удалось предложить в некоторых местах достаточно неординарные пути решения существующих проблем, доказав членам комиссии уровень изучения теории и практики предложенной проблемы. Далее – этап отбора и доработки наиболее достойных работ, которые предлагают наиболее эффективные способы устранения правовых пробелов, и направление проектов компетентным лицам, которые могли бы быть заинтересованы в нем и осуществить его продвижение до необходимой инстанции». 

Маслюк Павел
Младший юрист

Как вы помните, первый этап проекта, длящийся 2 месяца, предполагал разработку проекта федерального закона о внесении изменений в тот или иной нормативный правовой акт с целью совершенствование актуального законодательства. 

В первую учебную неделю за каждой из четырех групп студентов 3-го курса направлений «Юриспруденция» (бакалавриат) и «Судебная и правоохранительная деятельность» (специалитет) были закреплены по одному из юристов ЮФ «Контра», которые выполняли функцию куратора проекта. 

Были определены четыре проблемные темы, требующие внимания со стороны законодателя:

(а) Взыскание компенсации за потерю времени (ст. 99 ГПК РФ);
(б) Статус потерпевшего по КоАП РФ (ст. 25.2 КоАП РФ);
(в) Порядок разрешения заявления об отводе судьи (ст. 20 ГПК РФ);
(г) Затягивание дела путем подачи апелляционной жалобы ненадлежащим образом (ст. 263, 264 АПК РФ).

В рамках выделенного времени под чутким руководством юристов, будущие бакалавры и специалисты смогли разобраться в поставленной задаче и подготовить свои проекты.

7 ноября 2022 года в стенах университета состоялась защита проектов.

В качестве членов жюри были приглашены Возисов Кирилл Андреевич (Генеральный директор ЮФ «Контра»), Золотовская Елена Анатольевна (старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин Института права ВВГУ), Бутова Екатерина Евгеньевна (адвокат Приморской краевой коллегии адвокатов). 

Оценивание работ производилось строго по 10 критериям: актуальность выбранной темы, качество проработки проблемы, аргументированность содержания, научный стиль изложения, системность и структурированность содержания, четкость и непротиворечивость предложенных изменений, единство стиля в оформлении, вычитанность текста, качество презентации, качество устного выступления. 

По итогам заседания комиссии места распределились следующий образом: 

1-е место заняла группа СП-20-ПД1 (проблема «б»), 
2-е – группа БЮП-20-01 (проблема «в»), 
3-е – группа БЮП-20-03 (проблема «г»), 
4-е – группа БЮП-20-02 (проблема «а»).

Несмотря на такое распределение мест, каждая группа показала высокий уровень подготовки, углубленное знание и понимание проблемного вопроса, предложила конкретные пути решения существующий правовых пробелов на основе судебной практики, зарубежного опыта, доктринального понимания проблемы. 

Каждый из членов комиссии отметил качество выполненных работ, ответственное отношение студентов к поставленной задаче. В качестве итогов были представлены непосредственно заключение, предложение по законодательной инициативе в виде законопроекта и презентация. В свою очередь, от студентов была получена обратная связь о наличии заинтересованности с их стороны в разработке проекта по совершенствованию действующего законодательства. 

Таким образом прошел первый этап совместного проекта Юридической фирмы «Контра» и Института права Владивостокского государственного университета, впереди – второй этап, который будет проходить в форме решения кейсов в рамках разыгрываемых судебных заседаний, и итоговое оценивание по результату прохождения двух этапов. 

Сами законопроекты не уйдут «в стол», а будут использованы юристами ЮФ «Контра», являющихся кураторами указанных групп, для окончательной проработки и оформления с последующей передачей в уполномоченные органы для принятия решения по существу.

Другие публикации

29 дек’18

Юридическая фирма «Контра» запускает современный сайт. По нашему скромному мнению, как минимум, лучший сайт среди юридических фирм Дальнего Востока. Кроме того, как уважающая себя фирма мы подвели итоги неполного года существования фирмы.