Любовь, брак, раздел … WTF )

События
12 мар’21
Услуга:

После первого теплого знакомства пришло время актуальных новостей и информации. Автор задался вопросом, что будет интересно для мартовского выпуска? Мистер Вульф начинает с очевидных вещей: девушки, любовь, брак, проблемы, развод и раздел имущества.

Все совершенно верно, и для многих именно в такой последовательности. Но в нашем случае никакого «тривиального» чтива, все с практическими особенностями и интересными кейсами.

Брачный договор, семейные споры, кейсы

Услуга:

Опустим вопросы любви и романтики, начнем сразу с брака. В настоящее время многие пары (и далеко не всегда состоятельные) стартуют в законных отношениях с заключения брачного соглашения. И здесь необходимо подходить не с вопроса недоверия или моральной стороны. Отнюдь, прежде всего, это открытость, четкое понимание «что, если», а в каких-то моментах – даже стимул и залог стабильности отношений. Ведь люди, которые составляют завещания, далеко не всегда думают о смерти, скорее всего, заботятся именно о живых.

Надо понимать, что брачный договор регулирует юридическую судьбу имущества, а не уклад семейной жизни, например, сколько раз стороны должны заниматься любовью, сколько рубашек гладить в месяц, какой прожарки должны быть стейки от любимой и пр.

Кроме того, золотой запрет, который зачастую нарушается осознанно или ненамеренно, а именно на условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, например, когда все активы переписываются на жену, а муж уходит с кредитами в банкротство либо «актеришка» наплел о возвышенных чувствах и зле меркантильности богатой жёнушке и пр.

Так, Мистер Вульф напомнил об интересном деле, дошедшем до Верховного суда. Речь шла о признании недействительном одного пунктов брачного соглашения, который содержал следующее условие: «В случае расторжения брака по инициативе мужа либо в результате его недостойного поведения (супружеской измены, пьянства, хулиганских действий и т. п.) имущество, нажитое во время брака и относящееся к общей совместной собственности супругов, переходит в собственность жены». Все закончилось победой любвеобильного мужа :)

Еще один интересный вопрос – раздел имущества супругов. Понятно, что общее правило режима совместной собственности – 50 на 50 Тем не менее, от данного правила есть примечательные исключения.

Пример первый. Интересы детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Такие случаи весьма редкие, но при должном подходе и доказательственной базе осуществимы.

Пример второй. Вы всю жизнь копили на Харли-Дэвидсон, встретили единственную, купили супербайк уже в браке, а через три месяца подтвердили частую аксиому об инопланетности Вашей избранницы. Начинаете делить носки и трусики, уверенно полагая, что HD в неприкосновенности, на что Вам в ответ – «Вы меня извините с какой стати…». Но тут может прийти Мистер Вульф, который помимо семейного кодекса, отлично знает практику Верховного суда: «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак».

Пример третий. У Вас отличные отношения с отчимом. Последний, не желая писать завещания, переводит права на дом в пользу любимой, хоть и неродной дочки. Но не дарит имущество, а делает купчую, зная, что не будет платить налоги, так как долго прожил там. Ваш благоверный ни разу не был в данном доме у моря, отчим всю жизнь прожил в нем и даже не выписался из него, несмотря на прямое указание в договоре. А при разводе, меркантильный мужчина указывает на формальный переход прав именно в браке. Как итог, давай – делись! Но Mr. Wolfe и здесь не согласен! Признавайте сделку притворной, лишая прав альфонса на легкие деньги, ведь истинная цель отчима была подарить.

«Берегите любимых! Всем приятных и долгих отношений!» - ваш Мистер Вульф.

С новыми темами и вопросами, просим обращаться в редакцию Off.

Более подробно, см. публикацию для скачивания

Другие публикации

29 дек’23

В уходящем году нам исполнилось пять лет!

Наша фирма заматерела, победы стали еще более системными, успехи более значимыми. Но что важно, мы не насытились достижениями, желание быть всегда впереди оппонента только усилилось.

То, что раньше было успехом, теперь правильное обыкновение. Уровень, ниже которого мы не вправе опускаться. Напротив, аппетиты растут, и мы ставим исключительно самые высокие цели перед собой.

В публикации создатель мистера Вульфа рассказывает об итогах работы за год, достижениями Фирмы и делится планами на 2024 г.

27 фев’24

В последнее время осуществляется настоящий строительный бум жилых помещений. Но до сих пор не урегулированы множество проблем в многоквартирных домах. Подростки бесконечно мусорят, распивают спиртные напитки, курят кальяны, не желая перемещаться в ближайший молл. Кто-то в очередной раз украл на лестничной клетке детскую коляску или самокат. И таких случаев можно указать ни один десяток.

Как можно бороться с этим, если не брать во внимание воспитание и прочие высокие материи?! В рамках правового поля, как говорит классик. Для разрешения же спора в административном или судебном порядке необходимо будет доказательство, как итог, надо решить проблему с установкой камер. «А это разве проблема?» - спросите Вы. К сожалению, даже больше, чем кажется. С вопросом разбирался мистер Вульф.

В публикации речь пойдет, о том требуются ли согласования для установки камеры в МКД, что нужно учесть, если хотите установить камеру в подъезде или у входной двери подъезда и как найти правильное решение данной проблемы.

Открыть Закрыть