Вернуться в НовостиВсе публикации

Блокировка социальных сетей

Новости
06 апр’22
Услуга:

Юристы Юридической фирмы «Контра» в настоящей статье отразили основные моменты в вопросе использования социальных сетей, которые подверглись блокировки.

Как всем уже известно, 21 марта 2022 года Тверской районный суд города Москвы вынес решение по иску Генпрокуратуры, запретив деятельность компании, владеющую такими социальными сетями как Инстаграм* и Фейсбук*, – Meta Platforms Inc.**, а также их реализацию.

В связи с этим, миллионы людей столкнулись с вопросами: Как не быть привлечённым к ответственности? Что можно делать, а что нет? Разберемся с этими вопросами подробнее.

Блокировка социальных сетей

«В условиях настоящей неразберихи довольно сложно понять, что можно, а что нет, за что привлекут к ответственности, а что не является правонарушением. Все, что мы указали в настоящей статье, основывается на актуальной судебной практике, – это позволяет сделать хоть какие-то выводы о том, что делать не стоит. В целях не быть привлеченным к административной или даже уголовной ответственности, советуем всем следить за новостями и дальнейшей обстановкой по данному вопросу».

Маслюк Павел
Помощника юриста
Услуга:

Сразу отметим, что некоторые вопросы по данной теме остаются без ответа даже у практиков с огромным опытом, поскольку официального списка «Что можно» и «Что нельзя» нет.

Так, сейчас пользоваться двумя данным соцсетями можно – как гражданам, так и компаниям. Но тут есть важное условие: их использование не должно быть сопряжено с целями экстремизма, в том числе, не должно быть направлено на поддержку экстремистской деятельности компании.

А за что можно быть привлеченным к ответственности?

Нельзя переводить деньги через данные соцсети (например, за использование рекламы или других сервисов) – это может быть расценено как финансирование экстремистской деятельности (ст. 282.3 УК РФ).

Нельзя использовать логотипы названных соцсетей в публичных источниках (таких, например, как сайт, визитки, рекламные постеры) – демонстрация запрещённой символики является административным правонарушением (ст. 20.3 КоАП РФ). Указанное распространяется и на ссылки на соцсети в сети Интернет.

Нельзя упоминать организацию, владеющую Инстаграмом* и Фейсбуком*, и сами соцсети в публичных источниках без соответствующих сносок (ст. 13.15 КоАП РФ).

Пока ситуация выглядит так. Однако, уже завтра все может измениться и пользование своими аккаунтами в данных соцсетях будет запрещено вовсе под угрозой ответственности по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ – участие в экстремистской организации – такой вариант сейчас не исключается. Поэтому оставайтесь на связи и ждите новых новостей.

* Социальные сети, деятельность которых на территории Российской Федерации запрещена.

** Запрещенная организация, признанная в Российской Федерации экстремистской.

Другие публикации