Вернуться в НовостиВсе публикации

К вопросу о защите деловой репутации

Новости
17 мая’19
Услуга:

В связи с выраженными в недавней судебной практике позициями судов в отношении оснований для применения норм о защите деловой репутации следует подробнее разобрать: что такое деловая репутация, в каких случаях она подлежит защите, что в первую очередь следует доказать заявителю при подаче иска о защите деловой репутации.

Деловая репутация под вопросом

«Применить нормы о защите деловой репутации будет возможно только в том случае, когда сведения изложены в форме утверждения о фактах. Для суда важно, чтобы в отношении сведений можно было с достоверностью сказать, верны они или нет».

Дарья Лосева
Младший юрист ЮФ «Контра»
Услуга:

Деловая репутация — общественная оценка предпринимательских качеств субъекта. В соответствии со ст. 152 ГК РФ деловая репутация принадлежит юридическому лицу с момента его образования и составляет неотъемлемую часть его правоспособности.

Анализ ст. 152 ГК РФ позволяет выделить несколько способов защиты деловой репутации:

  1. опровержение порочащих деловую репутацию сведений;
  2. опубликование своего ответа в тех же СМИ, которые распространили сведения;
  3. замена или отзыв документа, исходящего от организации, если он содержит порочащие репутацию сведения;
  4. удаление информации, запрещение и пресечение дальнейшего распространения информации, в т.ч. путем уничтожения носителей информации;
    1. удаление информации в сети Интернет;
  5. возмещение убытков, причиненных распространением порочащих сведений.

Защита деловой репутации возможна во внесудебном и судебном порядке.

Внесудебный порядок реализуется через обращение непосредственно к распространителю (или автору) сведений в порядке ст. 14 ГК РФ о самозащите гражданских прав. Распространитель информации может, например, добровольно отозвать документ, в котором содержится спорная информация, или уничтожить носители информации; возместить причиненный вред и т.п.

Судебный порядок реализуется посредством искового производства (специальная подведомственность арбитражным судам). Исковые требования подлежат удовлетворению при совокупности трех условий, а именно, если установлены:

  1. факт распространения ответчиком сведений об истце; 
  2. порочащий характер этих сведений;
  3. несоответствие сведений действительности.

При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Порочащими при этом признаются сведения, в частности, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

При этом согласно абз. 3 п. 9 Постановления Пленума N 3 следует различать:

  1. имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить;
  2. оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке ст. 152 ГК РФ, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика.

Младший юрист ЮФ «Контра», Дарья Лосева, следующим образом характеризует механизм защиты деловой репутации: «Применить нормы о защите деловой репутации будет возможно только в том случае, когда сведения изложены в форме утверждения о фактах. Для суда важно, чтобы в отношении сведений можно было с достоверностью сказать, верны они или нет».

Другие публикации

31 мар’19

Ребенок должен ходить в ближайший к дому детский сад. Именно такой вывод был сделан Верховным судом РФ. Местные власти обязаны предоставлять места в детских садах рядом с домом и заботиться о том, чтобы такие места не заканчивались. Никакие оправдания от чиновников не принимаются, так как это их прямая обязанность, а нехватка денег в таком случае всегда компенсируется из федерального бюджета.