Вернуться в НовостиВсе публикации

Квартира за матерью и несовершеннолетним ребенком

Новости
07 мар’24
Услуга:

В ЮФ «Контра» обратился Клиент со стандартной проблемой, обычно возникающей в ходе бракоразводного процесса – раздел имущества. Основным желанием Клиента было сохранить право собственности на квартиру, находящуюся в общей совместной собственности бывших супругов. Ситуация усложнялась наличием ипотеки в отношении указанной квартиры и отсутствуем согласия банка на внесение изменений в кредитный договор, по которому заемщиком выступал бывший супруг, а поручителем Клиент (истец, бывшая супруга). Бывший супруг категорически возражал против передачи квартиры в собственность истца, мотивируя это тем, что большую часть кредитного договора он погашал за счет личных средств.

Ситуация осложнялась параллельно идущим судебным спором о взыскании алиментов, так как у супругов имелся общий несовершеннолетний ребенок, а также непростыми взаимоотношениями истца и ответчика.

Мировое соглашение на выгодных условиях

Основным запросом Клиента при обращении в ЮФ «Контра» было: сохранение права собственности на квартиру и машину. Задача была достигнута. В ходе мирного урегулирования удалось достигнуть консенсуса, который устроил обе стороны спора, что особенно важно для сохранения приемлемых взаимоотношений, учитывая наличие общего несовершеннолетнего ребенка и необходимость постоянной коммуникации в связи с этим.

Юлия Лапшина
Юрист
Услуга:

В рамках многочисленных судебных заседаний, в результате которых были наложены многочисленные аресты на активы ответчика, в том числе на доли в уставном капитале компаний, истребованы выписки по счетам, из которых наглядно видны значительные финансовые поступления на счета ответчика в период брака, о которых бывшей супруге ничего известно не было.

В результате активных действий юристов удалось склонить ответчика к мировому соглашению, по которому квартира оставалась в собственности бывшей супруги. Разработка проекта мирового соглашения осложнялась сохранением условий кредитного договора и недопущения ухудшения положения банка, в противном случае, судьей в отсутствие согласия банка мировое не было бы утверждено. Совместными усилиями проект был согласован сторонами спора и утвержден судом.

Таким образом, интересы Клиента были полностью защищены. По результатам спора, юристам удалось отстоять интересы бывшей супруги, воспитывающей несовершеннолетнего ребенка, путем заключения мирового соглашения, по которому квартира и машина оставались за супругой.

Другие публикации