Вернуться в НовостиВсе публикации

Новые требования к трудовым книжкам

Новости
08 сен’21
Услуга:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.07.2021 г. № 1250 и Приказом Минтруда от 19.05.2021 г. № 320Н были приняты новые правила заполнения и хранения трудовых книжек. С 1 сентября заполнять бумажные трудовые книжки нужно по новым правилам. Так, записи разрешили делать не только от руки, но и с помощью печатей и штампов. Это значит, что можно заказать, например, штамп со стандартной записью об увольнении по собственному желанию. Причем способы записи можно совмещать: часть оформлять рукописным текстом, часть – печатным. Помимо прочего, с 1 января 2023 г. вступает в силу новая форма трудовых книжек.

Минтруд утвердил новую форму бумажной трудовой книжки, порядок её ведения и хранения

Услуга:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.07.2021 г. № 1250 и Приказом Минтруда от 19.05.2021 г. № 320Н были приняты новые правила заполнения и хранения трудовых книжек, а также утверждена новая форма трудовых книжек и вкладышей к ним.

1 Заполнение трудовых книжек

По старой инструкции записи в книжку можно было вносить только ручкой, а с 1 сентября 2021 года помимо ручки можно будет использовать технические средства или ставить штампы и печати.

Кроме того, eсли сотрудник увольняется по причине перевода на другую постоянную работу, нужно будет указать наименование юридического лица или фамилию, имя и отчество ИП, который станет новым работодателем.

Прописали порядок действий в случае, когда работника временно перевели на другую работу, а затем признали такой перевод постоянным.

Сведения о работе по совместительству смогут вносить работодатели не только по основному месту работы, но и по совместительству. При этом записи о приеме и увольнении можно будет вносить как в хронологическом порядке, так и блоками (сразу о приеме и увольнении) после увольнения из каждой организации.

2 Учет трудовых книжек

Раньше для учёта трудовых книжек нужно было применять утверждённые формы приходно- расходной книги по учёту бланков трудовой книжки и вкладыша в неё и книги учёта движения трудовых книжек и вкладышей в них. С 1 сентября они утратят силу вместе с приказом Минтруда, который их утверждал.

Теперь работодатели будут разрабатывать аналогичные формы самостоятельно. Учётные книги и журналы нужно будет пронумеровать, прошнуровать и заверить подписью руководителя организации или ИП, печатью (при наличии). Сургучная печать и опломбирование больше не требуются.

3 Новая форма трудовых книжек

Содержание трудовой книжки не изменилось: вся информация, которая указывалась там ранее, останется на месте. Но пересмотрели количество страниц и добавили ещё пару маленьких изменений:

  • увеличили количество разворотов для сведений о работе — с 10 до 14 штук;
  • уменьшили количество разворотов для информации о награждении — с 10 до 7 штук;
  • прописали, что отчество сотрудника указывается при наличии;
  • прописали, что печать проставляется при наличии;
  • добавили в графу 3 возможность указать часть статьи закона, на основании которой уволен сотрудник.

Бумажные трудовые по новой форме надо будет оформлять с 1 января 2023 года только взамен утерянных или испорченных (Постановление Правительства РФ от 24.07.2021 № 1250). Имеющиеся у работников трудовые книжки образца 2003 года действительны: менять их на новые не нужно.

Тем, кто впервые устраивается на работу, нужно заводить электронные трудовые книжки.

Другие публикации