Правило о замене административного штрафа на предупреждение
Правительство предложило внести в КоАП РФ изменения, направленные на либерализацию административной ответственности за совершение правонарушений в области предпринимательской деятельности. В частности, законопроект предусматривает распространение на всех субъектов правила о замене административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение за впервые совершенное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля.
Предупреждение - для всех субъектов предпринимательской деятельности
«Реализация положений, предусмотренных законопроектом, позволит снизить административную нагрузку на бизнес, что будет выступать действенной мерой по обеспечению развития российской экономики в условиях санкционного давления».
19.05.2022г. Правительством в Государственную Думу внесен проект Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Цель законопроекта – либерализация административной ответственности за совершение административных правонарушений в области предпринимательской деятельности.
Проект предусматривает внесение изменений в ч. 3 ст. 3.4, в ч.1 ст. 4.1.1 КоАП РФ, касающихся круга субъектов, к которым применяется замена административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение за впервые совершенное правонарушение. Предложено распространить правило о замене административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение за впервые совершенное правонарушение на всех субъектов административных правонарушений, выявленных в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля.
На сегодняшний день, такая возможность предоставлена только некоммерческим организациям, а также субъектам малого и среднего бизнеса.
Помимо этого, законопроект предлагается закрепить в КоАП РФ следующие положения:
- в случае предотвращения лицом, совершившим правонарушение, вредных последствий данного правонарушения либо добровольного возмещения им причиненного ущерба (устранения причиненного вреда) административный штраф назначается в минимальном размере, предусмотренном санкцией применяемой нормы;
- административный штраф за административные правонарушения, выявленные в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, может быть уплачен в половинном размере в течение двадцати дней со дня вынесения постановления по делу;
- отсрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа, административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства может составлять шесть месяцев;
- не допускается рассмотрение дела об административном правонарушении, возбужденного по результатам контрольного (надзорного) мероприятия, проверки, должностным лицом, проводившим указанное контрольное (надзорное) мероприятие, проверку и возбудившим дело о таком административном правонарушении;
- дело об административном правонарушении, выражающемся в несоблюдении обязательных требований, оценка соблюдения которых является предметом государственного контроля (надзора), муниципального контроля, не может быть возбуждено без проведения контрольного (надзорного) мероприятия, проверки и оформления акта по результатам такого мероприятия со взаимодействием с контролируемым лицом, проверки (за исключением случаев применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде временного запрета деятельности, изъятия вещей и документов либо ареста товаров, транспортных средств и иных вещей).
В настоящий момент законопроект находится на рассмотрении Совета Государственной Думы, срок для представления отзывов, предложений и замечаний в комитет предусмотрен до 06.06.2022г.
Другие публикации
Юристы Юридической фирмы «Контра» смогли отстоять в нескольких инстанциях позицию клиента и не допустить взыскания с него неустоек и штрафов за просрочку исполнения обязательства. В рамках первой и апелляционной инстанции сотрудникам ЮФ «Контра» удалось снизить размер неустойки, а также доказать необоснованность взыскания штрафа: сумма уменьшилась с 2,3 млн.руб. до 300 т.р. В рамках кассационной инстанции удалось доказать то, что ранее судом не была дана оценка доводам и доказательствам, представленным юристами ЮФ «Контра». В связи с этим дело было направлено в первую инстанцию, где суд отказал взыскивать оставшуюся суммы неустойки. Таким образом, в требованиях заказчика (АО «КРДВ») было отказано в полном объеме (дело № А51-26726/2018).
В июне мы провели уже 11-ый благотворительный забег, посвященный сбору средств для больных детей. Почти две сотни участников, двести тысяч рублей собранных средств, и пожалуй, самое главное — реально оказанная помощь ребенку, живущему во Владивостоке — вот, краткие итоги забега.
Мероприятие вышло на порядок крупнее, чем прошлые забеги, и это хороший стимул проводить его и дальше, исправляя имеющиеся ошибки и недочеты, а значит - будем масштабироваться и набирать обороты на следующий год.
Сейчас уже готов чек-лист с изменениями, которые мы готовы внести на будущее мероприятие, с ним вы сможете ознакомиться на нашем сайте, социальных сетях и в рамках обратной связи (+7 964 431-51-01 / office@contralegal.ru) предложить свои варианты для улучшения мероприятия.
Отрицательные эмоциональные высказывания допустимы, если фактические обстоятельства публикации правдивы.