Возможность участия в любом судебном процессе для всех категорий лиц более чем реальна
Нацпроект «Цифровая экономика» содержит инициативу обязательного участия в судебных заседаниях посредством видеоконференцсвязи всех заинтересованных лиц во всех судебных инстанциях.
«Система сначала обкатывалась на арбитражных судах, теперь добралась и до СОЮ. Законодатель старается шагать в ногу со временем, что не может не радовать!»
Гарантия каждого участника на право участия в процессе с помощью видеосвязи должна быть реализована до 30 июня 2019 г.
Правительством РФ был опубликован паспорт национального проекта «Цифровая экономика», где право гражданина на участие в судебном заседании путем видеосвязи скоро будет закреплено на законодательном уровне. Кроме того, решается вопрос о нотариальном удостоверении документов электронным способом, срок реализации тот же до 30.06.2019 г.
Напомним, что 12 ноября 2018 г. президент РФ подписал закон № 410-ФЗ «О внесении изменений в КоАП РФ», согласно которому граждане могут воспользоваться новым правом участия в процессе по делу об административном правонарушении путем видеоконференцсвязи (ВКС). Для того что бы суд положительно разрешил вопрос об участии в разбирательстве посредством ВКС необходима объективная и уважительная причина неявки в процесс лично, а также наличие необходимого оборудования у суда и участника процесса. В документе уточняется, что гражданин вправе выступить по ВКС из другого города, по месту жительства или пребывания, а также из мест отбывания наказания. Запрет на такое участие распространяется только при закрытом процессе.
Другие публикации
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации пересмотрела результаты спора пациента с медиками. Пациент потребовал от больницы компенсировать ему моральный вред за некачественные, по его мнению, лечение. Согласно разъяснениям Верховного суда Российской Федерации, в подобных спорах гражданин должен доказать только факт своих страданий, а остальное остаётся за медиками.
Верховный суд уточнил, что именно медицинское учреждение должно доказывать отсутствие своей вины, как в причинении вреда здоровью, так и в причинении морального вреда при оказании медицинской помощи.
Незнание о смерти родителя, не является уважительной причиной пропуска срока принятия наследства, если дети имели все возможности узнать об этом. Такой вывод сделал Верховный суд РФ. Пропуск срока принятия наследства не редкий случай, однако в недавнем деле возникли сложности и мнения судов разделились.
В апреле 2020 г. в Закон о банкротстве была введена ст. 9.1, согласно которой Правительство РФ было наделено компетенцией на введение моратория на возбуждении дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Вместе с тем, в случае введения моратория в отношении лиц, на которых он распространяется, нельзя начислять финансовые санкции, в том числе договорную неустойку и проценты по 395. С учетом введения Постановлением Правительства РФ № 497 моратория практически на всех юридических и физических лиц, сотрудниками ЮФ был проведен анализ действующего законодательства в части возможности начисления финансовых санкций