Вернуться в НовостиВсе публикации

«Золотые визы» – новые возможности для инвесторов?

Новости
29 апр’21
Услуга:

27.04.2021 г. Правительством РФ в Госдуму был внесен законопроект о «золотых визах», предусматривающий внесение изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Ожидается, что законопроект позволит иностранным инвесторам и членам их семьи получать вид на жительство в упрощенном порядке без необходимости получения разрешения на временное проживание (см. Законопроект № 1160385-7).

Получить вид на жительство станет проще

Услуга:

27.04.2021 г. Правительством РФ в Госдуму был внесен законопроект о «золотых визах», предусматривающий внесение изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Что изменится для иностранных инвесторов в случае его принятия?

Законопроект предусматривает упрощенный порядок выдачи иностранным инвесторам и членам их семьи вида на жительство в РФ (ВНЖ).

В чем заключается упрощенный порядок?

По общему правилу ВНЖ может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в РФ не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Упрощенный порядок позволяет миновать эту обязательную стадию и приобрести ВНЖ без получения разрешения на временное проживание.

Кто может рассчитывать на применение упрощенного порядка?

  1. Иностранный гражданин, осуществивший инвестиции в РФ в соответствии с критериями, установленными Правительством РФ;
  2. Члены семьи инвестора, а именно:
    • Супруг (супруга);
    • Дети (в том числе, усыновленные);
    • Супруги детей;
    • Родители (в том числе приемные);
    • Супруги родителей;
    • Бабушки;
    • Дедушки;
    • Внуки.

Точные критерии отнесения иностранного гражданина к категории инвесторов для целей получения ВНЖ в упрощенном порядке в случае принятия законопроекта будут установлены Постановлением Правительства РФ.

В качестве минимального критерия упрощенной выдачи ВНЖ иностранным предпринимателям обсуждаются инвестиции в размере 30 млн. рублей в работающий в России бизнес или в недвижимость, о чем сообщил министр экономического развития Максим Решетников на брифинге в Белом доме.

ВАЖНО!

ВНЖ по упрощенному порядку может быть получено инвестором вне зависимости от страны гражданства.

Минэкономразвития РФ надеется на принятие законопроекта в осеннюю сессию Госдумы и на реальный запуск механизма упрощенного ВНЖ для иностранных инвесторов к лету 2022 года.

Другие публикации

01 дек’22

Фактами мошенничества сейчас никого не удивишь: практически ежедневно можно увидеть в новостях, что неизвестные звонят обычным людям, представляются сотрудниками банка, правоохранительных органов, говорят, что со счета данного человека пытаются похитить деньги, советуя перевести их на «безопасный счет» и что-то подобное. Подобных схем обмана существует огромное множество, но все их объединяет то, что такие действия являются незаконными и квалифицируются как мошенничество (ст. 159 УК РФ). 

Зачастую вернуть украденное не удается даже через правоохранительные органы. Однако ЮФ «Контра» все-таки удалось помочь в этом одному из своих клиентов.