Вернуться в СобытияВсе публикации

Кирилл Возисов выступил на Дальневосточном Международном банковском форуме

События
27 июл’23
Услуга:

Во Владивостоке завершился второй Дальневосточный международный банковский правовой форум, организаторами которого выступил Сбербанк. Более 700 представителей банковского сообщества, юристов, экономистов, преподавателей присоединились к дискуссионным площадкам онлайн и офлайн.

По приглашению организаторов Форума Кирилл Возисов, управляющий партнер, Юридической фирмы «Контра», выступил с темой «Ответственность контролирующих должника лиц» в рамках сессии «Актуальные темы банкротства».

В рамках подробного выступления с презентационным материалом были освещены следующие вопросы и проблемы:

  • Общие положения о субсидиарной ответственности;
  • Топ-5 сумм субсидиарной ответственности в 2023 году;
  • Ответственность кредиторов за причинение вреда конкурсной массе
  • Cубсидиарная ответственность контролирующих должника лиц вне процедуры банкротства.

Информация о мероприятии была детально освещена различными СМИ, включая иностранные.

Ответственность контролирующих должника лиц

«Эта позиция может изменить к лучшему ситуацию с контролируемыми банкротствами. Недобросовестные кредиторы, которые используют банкротство для того, чтобы получить прибыль за счет других кредиторов, не смогут остаться безнаказанными. Теперь им нужно будет учитывать, что их самих могут привлечь к ответственности».

Кирилл Возисов
Управляющий партнер ЮФ «Контра»
Услуга:

В качестве основных выводов по проблеме необходимо выделить следующие.

Количество заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности и, соответственно, судебных актов о привлечении к СО с годами только растет.

Так, в 2022 году по сравнению с предыдущим годом первое число выросло на 6% (с 6835 заявлений до 7259), а второе — на 7,5% (с 3147 актов до 3385). Такие споры — одни из самых сложных в арбитражном процессе. Поэтому единого механизма привлечения к СО нет, каждый случай требует индивидуального подхода. Ведь в таких судебных спорах истец должен доказать, что своими действиями КДЛ привел компанию к объективному банкротству (Прим. формальное банкротство, когда лицо может оплатить, но в силу каких-то обстоятельств не сделал этого).

14 ноября 2022 г. Верховный суд РФ вынес Определение по делу по делу № А56-45590/2015 о банкротстве общества с ограниченной ответственностью «Выборгская лесопромышленная корпорация». В рамках указанного Определения ВС РФ итоговая точка по рассмотрению дела поставлена не была, дело было направлено на новое рассмотрение. Однако ВС ОФ были даны разъяснения норм действующего законодательства, согласно которым ВС РФ допустил возможность привлечения к ответственности кредиторов должника.

Позиции по Определению ВС РФ

Если попытаться уместить все определение в один тезис, то он будет звучать следующим образом: «Кредиторов, которые контролируют банкротство, можно привлечь к ответственности за причинение вреда конкурсной массе».

Во-первых, контролирующих банкротство кредиторов можно привлечь к ответственности за те решения, которые причиняют вред конкурсной массе. Такая ответственность не является субсидиарной, а наступает по общим правилам Гражданского кодекса.

Во-вторых, если кредиторы приняли решение продолжать деятельность предприятия, то управляющий должен заботиться о его безубыточности. Если убытки конкурсной массе были причинены, то управляющий может быть привлечен к ответственности за это.

В-третьих, если управляющий и контролирующие кредиторы действуют совместно, то они могут быть привлечены к ответственности как солидарные должники, совместно причинившие вред. При этом для доказывания их сговора достаточно представления лишь косвенных доказательств.

pptx, 660.3 кб
Скачать статью

Другие публикации

15 апр’22

Тема текущего выпуска OFF – ««Я – женщина, и, значит …». Где-то в выпускных классах Мистеру Вульфу запало в душу искреннее и простое стихотворение про женщину: «… Я - женщина, я просто вспышка страсти, но мой удел терпение и труд... Я - женщина, я то большое счастье, которое совсем не берегут… (автор Наталия Очкур)».

Действительно, в настоящее время эмансипированная и уверенная в себе женщина должна разбираться во всем и успевать абсолютно все. И детей накормить, и домашний очаг сохранить, и денег заработать и про себя не забыть, чтобы «сильный» мужчина не проявил, так сказать, минутную слабость и не ушёл не факт, что к более сильной, умелой и красивой, ведь «сильный», не значит, умный.

Но предлагаю уйти от лестных оценок наших лучших половинок в преддверии праздника, и сфокусироваться на важном. Во все времена квартирный вопрос является всегда в топе актуальности. Ведь как говорил герой известного произведения: «Квартирный вопрос только испортил их». И кто, если не мамочки, жены и прочие наши любимые должны быть экспертами в данном вопросе.

15 апр’19

15 апреля 2019 года в стенах Дальневосточного федерального университета прошел Stand Up по избирательному праву.

20 мар’23

Продолжаем размещать публикации от нашего Партнера издания OFF. Отмотав немного хронологическую пленку назад, повествуем Вам о вечно актуальных вопросах аренды для бизнеса. Фактически любой бизнес начинается с арендных вопросов, если только ты не собственник золотых квадратных метров, или твое дело не простирается на просторах сети Интернет. Мистер Вульф искушен опытом в арендных спорах и с удовольствием поделится им с публикой.

Прежде всего, убедитесь в базовых началах любого договора аренды, а именно: полномочия собственника, его подписанта, правильность конкретизации самого помещения и его квадратура. Ну, казалось бы, какие тут могут быть вопросы? Свидетельство показал, и погнали! Это топ-заблуждения многих арендаторов. Сюда же можно зачислить наличие прочих обременений на объект. 

Поэтому внимательно смотрите правоустанавливающие документы собственника. Закажите выписку из ЕГРН с указанием прав арендодателя, отсутствие ограничений, включая судебных споров на объект. В противном случае, собственник вправе взыскать с арендатора неосновательное обогащение и (или) прекратить аренду. Сейчас заказ выписки из ЕГРН возможен через нотариуса с подтверждением предварительного договора аренды (см. предыдущие наши публикации в ленте).