Вернуться в СобытияВсе публикации

Остановите приставов. Реализация с публичных торгов единственного жилья за долги перед банком.

События
06 дек’22

Введение ограничительных мер по причине распространения новой коронавирусной инфекции (Covid-19), негативно сказалось на деятельности многих предпринимателей, в особенности пострадали субъекты малого бизнеса. В такой непростой ситуации оказался клиент Юридической фирмы, взявший кредит на развитие бизнеса в сфере общественного питания под залог единственного жилья, не предполагая, что коронавирус уже подступает к Приморскому краю.

По итогу пандемии: бизнес – закрыт, предусмотренные законом меры поддержки отраслей, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, банк не соблюдает договоренности, вынесено заочное решение о взыскании кредитной задолженности, приставы начинают реализацию заложенного дома и земельного участка с публичных торгов.

Несмотря на то, что клиент обратился в юридическую фирму уже на стадии реализации имущества с публичных торгов и по истечении более полутора лет с момента вынесения заочного решения суда, сотрудникам юридической фирмы посредством взаимодействия с судебными приставами-исполнителями как в рамках исполнительного производства, так и путем судебного обжалования их действий, удалось добиться отложения совершения исполнительных действий по реализации имущества, а в дальнейшем отменить заочное решение и возобновить рассмотрение дела по существу.

Первый раунд за нами

«Из рассматриваемой ситуации можно сделать несколько выводов. Во-первых, стоит внимательно изучать документы перед вступлением в договорные правоотношения, взвешивать все риски. Во-вторых, помнить, что на единственное жилье обращается взыскание, если оно выступает предметом залога. В-третьих, проверять почтовую корреспонденцию, поступающую по адресу регистрации, даже, если фактически вы давно проживаете в другом месте. В-четвертых, если вы оказались в сложной ситуации и вам требуется помощь юриста, то лучше не затягивайте и как можно скорее обратитесь за правовой помощью, процессуальные сроки не резиновые».

Юлия Лапшина
Юрист

Коронавирус внес свои коррективы в планы предпринимателей по развитию бизнеса. Предусмотренные отсрочки, рассрочки по уплате платежей по кредитным обязательствам в льготный период предоставили далеко не всем. В связи с нарушением графика уплаты платежей по кредитному договору, банк затребовал от должника в семидневный срок осуществить досрочный возврат кредита в полном объеме. В связи со сложной финансовой ситуацией исполнить требования банка предприниматель за такой короткий период времени не смог. В результате вынесено заочное решение о взыскании суммы задолженности, об обращении взыскания на предмет залога – жилой дом и земельный участок.

О вынесенном решении в связи с неполучением почтовой корреспонденции предприниматель узнал только в 2022 году, когда на пороге стояли судебные приставы с постановлением о реализации имущества с публичных торгов. Оснований для отложения исполнительных действий в связи с обжалованием заочного решения судебные приставы не усмотрели, однако суд с доводами приставов не согласился и, учитывая то, что жилой дом является единственным помещением, пригодным для проживания должника и членов его семьи, включая несовершеннолетних детей, принял обеспечительные меры, направленные на недопущение преждевременной реализации имущества должника с публичных торгов.

Принятые судом меры предоставили драгоценное время, в течение которого юристам и предпринимателю удалось совместными усилиями восстановить срок для подачи возражений на заочное решение, доказать недобросовестное поведение банка и добиться отмены заочного решения с возобновлением рассмотрения дела по существу.

Предстоит ещё много работы по данному проекту, но уже в новом году, а пока на период новогодних праздников можно ненадолго взять передышку, первый этап достигнут: дом удалось отстоять, исполнительное производство прекратить.

Другие публикации

30 дек’21

Тема текущего выпуска OFF – «Итоги года». В рамках данной публикации хочется выйти из-за тени созданного персонажа и поделиться своими впечатлениями за этот год. И так, своим мнением делится вдохновитель и создатель юридической фирмы “Контра”, а также Мистера Вульфа, персонажа для OFF – Кирилл Возисов.

Для начала хочется поблагодарить редакцию OFF за возможность творить и делиться мыслями. Так, герой Мистера Вульфа, решающего быстро и четко любые самые сложные правовые вопросы без занудства и лишней воды, зародился еще более десяти лет назад в голове у автора. Далее, в начале уходящего года автор вспомнил о персонаже и запустил мысли в космос, которые были получены Натальей Назарец. Отдельное ей спасибо! А далее, хотите верьте, хотите нет. Звонок, переговоры 5-10 минут, и мы запускаем уже следующий выпуск совместно.

Теперь давайте о достижениях юридической фирмы, которой в этом году исполнилось три года.