«Особенности создания организации на УСН под управлением городского департамента»
Клиент является муниципальным служащим департамента городского хозяйства. У предприятия возникла необходимость создания общества, которое бы находилось на упрощенной системе налогообложения. В рамках взаимодействия с налоговым органом клиенту было заявлено о невозможности создания общества на УСН с единственным учредителем в виде унитарного предприятия. С указанной проблемой клиент обратился за помощью в ЮФ Контра.
Создание общества с инструментом корпоративного контроля
«Несмотря на сложность возникших правоотношений, насыщенных государственным элементом, с помощью грамотных переговоров с сотрудниками департамента цель Клиента была достигнута в полном объеме»
В рамках проекта сотрудниками ЮФ «Контра» были проанализированы имеющиеся документы Общества, действующее законодательство, проведены встречи с клиентом и сотрудниками департамента городского хозяйства, подготовлено правовое заключение, проведена онлайн-конференция в рамках которой, были представлены предложения по созданию общества с долей участия департамента и сохранение корпоративного контроля.
Основная сложность проекта заключалась в государственном регулировании деятельности общества, использовании бюджетных средств и необходимости недопущения возможного коррупционного нарушения.
В рамках подготовленного заключения и проведенной онлайн-конференции с клиентом и сотрудниками департамента было представлено несколько вариантов осуществления корпоративного контроля над обществом с привлечением 3-их физических лиц в качестве формальных основных участников, но с заключением опционов на полный выкуп доли по желанию клиента в любой момент и подписанием корпоративного договора.
Похожие проекты
Споры о разделе имущества всегда являются сложными – как для самих сторон, так и для юристов. Трудности касаются не только высокой эмоциональной и моральной напряженности обстановки вокруг разрыва брачно-семейных отношений, но и необходимости анализа многих деталей об имуществе, доходах и пр. – всего, что могло бы иметь важное значение для справедливого раздела.
Спор, которым ЮФ «Контра» хотела бы с Вами поделиться, относится именно к такой категории. А исключительность и интересность его кроется в том, что юристам фирмы удалось убедить суд в том, что денежные средства, составляющие стоимость автомобиля, находящегося в собственности тещи должны быть включены в состав общего имущества, и подлежат разделу, а траты супруга по банковским картам – наоборот.
Ранее участники Общества обращались за помощью в государственной регистрации самого Общества. Однако в дальнейшем Обществом деятельность фактически не осуществлялась. Летом 2022 г. появился новый партнер, который мог оживить деятельность Общества. Необходимо было назначить нового партнера в качестве директора, завести его в общество в качестве участника, изменить систему налогообложения, получить статус резидента СПВ. После осуществления всех указанных действий у Клиента возникли дополнительные вопросы, которые необходимо было решить.
Во-первых, после получения статуса резидента СПВ у Клиента возник вопрос по оформлению ранее трудоустроенных сотрудников, чтобы на них распространялись налоговые льготы по уплате страховых взносов.
Во-вторых, у клиента возникла необходимость полностью изменить ранее подготовленный и утвержденный АО «КРДВ» бизнес-план, на основании которого Клиенту предоставлялся статус резидента СПВ.
В-третьих, необходимо было подготовить корпоративный договор между участниками.
Физическое лицо и Клиент собирались заключить договор, по которому в собственность Клиента переходило художественное произведение. Другая сторона предлагала смешанный договор, сочетающий нормы договора пожертвования и лицензионного договора. В связи с этим у Клиента возник вопрос по поводу объема прав на предмет договора, переходящих к нему. Юридической фирме надлежало определить вид договора и его содержание, а также дать Клиенту необходимую рекомендацию по заключению договора с учетом его интересов, откорректировать договор в случае необходимости.
