Вернуться в НовостиВсе публикации

Внесудебное банкротство: новые субъекты и финансовые пределы

Новости
04 мая’23
Услуга:

Новеллы внесудебного банкротства

В 2021 г. ЮФ «Контра» публиковала новость об изменении законодательства и появления процедуры внесудебного банкротства. В рамках развития действующего законодательства 21 апреля 2023 г., Правительством РФ в Госдуму был внесен законопроект № 343127-8 О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Поправки посвящены процедуре внесудебного банкротства и изменению предельной суммы долга для признания должника банкротом.

В настоящей статье разработано подробное описание грядущих изменений, раскрыты ключевые особенности поправок, с которыми необходимо ознакомиться гражданам, претендующим на статус банкрота.

Правовые особенности грядущих изменений внесудебного банкротства граждан

«В целом, эти законодательные изменения являются важным шагом в направлении облегчения процедуры внесудебного банкротства для граждан, которые столкнулись с финансовыми трудностями. Особенно это касается слабозащищенные слои населения. Однако маловероятно, что предложенная инициатива приведет к улучшению финансовой грамотности тех людей, которые плохо разбираются в этой области. Также она не поможет предотвратить проблемы, связанные с задолженностями по кредитам и иным обязательствам»

Максим Ле
Юрист
Услуга:

Поправки к Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)" и Федеральному закону "Об исполнительном производстве" были разработаны Министерством экономического развития РФ. Своей целью орган исполнительной власти выбрал – расширение доступности внесудебной процедуры банкротства граждан.

Финансовая стабильность граждан как цель банкротства

Процедура банкротства является важным инструментом для защиты финансовых интересов граждан, которые столкнулись с неплатежеспособностью. Без возможности обратиться к институту банкротства, люди могут быть вынуждены не только распрощаться со своим имуществом, но также оставаться в долгах на многие годы, не получив возможности стать финансово независимыми.

Когда гражданин обращается в банкротство, он получает возможность освободиться от долгов и начать финансовый новый виток без тяжелого бремени задолженности. Вместе с тем, банкротство помогает гражданам избежать экономической нестабильности и сохранить или восстановить кредитный рейтинг.

Банкротство также играет важную роль в экономике в целом, стимулируя более здоровую конкуренцию. Расширение доступа к банкротству может привести к улучшению качества жизни и более равномерному распределению богатства в обществе.

Внесудебное банкротство граждан – это процедура, позволяющая физическому лицу, находящемуся в кризисной ситуации, связанной с долгами, решить свои финансовые проблемы без обращения в суд и без использования процедур судебного банкротства.

Основное преимущество внесудебного банкротства заключается в том, что это экономит время, снижает затраты на юридического консультанта и судебные издержки. Эта процедура может быть проведена за гораздо более короткие сроки, чем судебное банкротство, и позволяет сохранить некоторые виды имущества.

Законодательные изменения

Как и в любой стране, граждане России периодически сталкиваются с процедурой банкротства. Это может происходить по разным причинам, например, потере работы, задолженности по кредитам, несостоятельности бизнеса в условиях кризисных ситуаций. В таком случае нельзя не отметить, важность внесенного Правительством РФ законопроекта.

Согласно поправкам, предлагается следующее:

  1. Повышение до 1 млн. рублей максимального размера задолженности для инициирования гражданином процедуры внесудебного банкротства;
  2. Снижение минимальный размера задолженности до 25 тыс. рублей для инициирования гражданином процедуры внесудебного банкротства.

Согласно п. 1 ст. 223.2 ФЗ №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», действующее ограничение по размеру задолженности для признания гражданина банкротом во внесудебном порядке составляет от 50 тыс. до 500 тыс. рублей.

Помимо этого, законопроект расширяет перечень субъектов имеющих право принимать участие в процедуре внесудебного банкротства. Так, к последним разработчики отнесли:

  • граждан, в отношении которых не менее одного года назад до даты обращения с заявлением о признании банкротом во внесудебном порядке выдан исполнительный документ, и он направлялся (предъявлялся) для исполнения;
  • граждан, в отношении которых не менее семи лет назад до даты обращения с заявлением о признании банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ направлялся (предъявлялся) для исполнения.

Новые требования к субъектам внесудебного банкротства, на которые следует обратить внимание:

  1. Единственным доходом таких граждан должна являться пенсия;
  2. Отсутствие иного имущества, на которое может быть обращено взыскание;
  3. Либо являться получателями ежемесячной выплаты на детей или пособия беременным женщинам.

Процедура признания банкротом во внесудебном порядке с учетом грядущих поправок

С учетом законодательных изменений, в случае необходимости признания гражданина банкротом необходимо обратиться в соответствующие органы – МФЦ. В таком случае, необходимо сформировать заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке, указав в приложении справку, выданную не ранее 3 месяцев до даты обращения в МФЦ. Справка должна, что в течение 1 года до даты подачи заявления должнику направлялся исполнительный лист о взыскании денежных средств, требования по которому не были исполнены в полном объеме.

Также на втором этапе с 1 июля 2024 г. законопроектом предусмотрен переход к получению от ФССП России и Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации требующих подтверждения сведений через единую систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), в том числе с целью обеспечения возможности автоматизированной публикации на платформе Единого федерального реестра сведений о банкротстве сообщения о возбуждении в отношении гражданина процедуры внесудебного банкротства.

Новые сроки повторного внесудебного банкротства

Согласно п. 8 ст. 223.2 ФЗ №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», гражданин имеет право повторно инициировать процедуру внесудебного банкротства лишь по истечению пяти лет с момента подачи такого заявления. Поправки, внесенные законопроектом, предлагают сократить указанный срок вдвоем. В случае принятия проекта в настоящей редакции, гражданин будет иметь право повторно инициировать процедуру внесудебного банкротства по истечению пяти лет, вместо десяти.

В таком случае, главным преимуществом сокращения срока для повторного инициирования процедуры внесудебного банкротства является увеличение возможностей граждан возможность решить свои финансовые и долговые проблемы. Сокращение срока позволит быстрее переходить к процедурам внесудебного банкротства и решать вопросы по части возврата долгов, реализации имущества.

Пределы окончания исполнительного производства как основания внесудебного банкротства

Разработчики законопроекта, также уточняют основание для окончания исполнительного производства. Указанное, существенно влияет на право должников воспользоваться внесудебной процедурой банкротства.

Так, гражданин в отношении которого окончено исполнительное производство в связи  с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не имеется иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю – имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом  во внесудебном порядке.

Указанные особенности помогут Вам в оформлении процедуры внесудебного банкротства с учетом возможных законодательных изменений в данной правовой категории.

Другие публикации