Долгожданная победа в споре

Судебно-арбитражная практика
31 авг’18

Два судебных дела, инициаторами которых были две стороны друг против друга, два встречных иска по каждому из дел...

Две стороны друг против друга

"ПКК "Модерн инжиниринг системс"

комплексный инжиниринг

Два судебных дела, инициаторами которых были две стороны друг против друга, два встречных иска по каждому из дел, несколько миллионов рублей требований и реноме строительных компаний. Такая ставка была сделана сторонами по двум контрактам от 2014 и 2016 гг. После 9 месяцев заседаний противная сторона выплатила сумму заявленных требований Клиента по одному делу и пошла на мировое, отказавшись в полном объеме от своих требований – по другому.

В рамках двух рассматриваемых дел были подняты многие вопросы практического характера, в частности:

- соблюдение претензионного порядка по встречному иску;
- отсутствие вины в несвоевременном выполнении работ;
- односторонний отказ от договора подряда и его расторжение;
- непредставление исполнительной документации как основание для отказа от оплаты выполненных работ;
- и многие другие.

Помимо прочего, даже при уже утвержденном мировом соглашении юристам ЮФ «Контра» пришлось правильно организовать процесс по его успешному исполнению.

Изображение Долгожданная победа в споре

Управляющий партнер

Опыт:

18 лет

Похожие проекты

Клиент обратился в ЮФ «Контра» в связи с подачей в отношении него иска о взыскании 2 948 185 рублей убытков, вызванных поставкой некачественного бетона, сумма которых складывается из работ по демонтажу фундаментной плиты (в которую был залит бетон Клиента), устройству новой фундаментной плиты и т.д. Цель юристов – добиться отказа в удовлетворении исковых требований с учетом поставки качественного товара и недоказанности обстоятельств, на которые ссылался Истец.

Клиент ЮФ «Контра» заключил муниципальный контракт на строительство очистительных сооружений. В результате неисполнения со стороны Заказчика своих обязательств клиент не смог осуществлять работы по объекту надлежащим образом в установленных объемах и в согласованные сроки.

В итоге, понимая, что Клиент не успевает завершить строительство объекта в срок, Заказчик принимает решение об одностороннем расторжении муниципального контракта. В результате одного из множества споров между Клиентом и Заказчиком, в которых с участием ЮФ «Контра» Клиент одержал победу (см. дело № А59-441/2020 – признание одностороннего отказа от муниципального контракта не законным; А59-600/2021 – взыскание неустойки со стороны Заказчика; А59-5027/2021 – взыскание необоснованно удержанной неустойки со стороны Заказчика; А59-5553/2021 –взыскание оплаты за выполненные работы), суд благодаря совместным усилиям Клиента и сотрудников ЮФ «Контры» удовлетворил требования о взыскании с Заказчика убытков в виде комиссий за выпуск банковских гарантий (см. дело А59-5889/2021).

В ЮФ «Контра» обратился сахалинский предприниматель со следующим вопросом: он является арендатором двух нежилых помещений (склады) с 2012 года, в 2021 году он обратился в Департамент по управлению муниципальным имуществом и землепользованию при Администрации города с заявлениями о реализации его преимущественного права на приобретение в собственность арендуемых помещений. Спустя полгода на заседании комиссии рассматривался данный вопрос – ее члены единогласно приняли решение о наличии у предпринимателя преимущественного права, но в его реализации отказали.