Отпуск под угрозой
Клиент обратился в Юридическую фирму со следующей проблемой. Действуя на доверии, были перечислены ранее знакомому физическому лицу денежные средства в сумме порядка 1 млн рублей для оказания туристских услуг по организации семейной поездки на отдых в Турцию г. Анталья. После получения денежных средств билеты, договоры на оказание туристских услуг представлены не были, информации о брони гостиницы также не представлено, денежные средства не возвращались.
Возврат денежных средств и компенсация расходов
«Важную роль в разрешении конфликта сыграло принятия обеспечительных мер на автомобиль должника, а также открытия уголовного направления. В ситуации отсутствия перспектив по гражданско-правовому направлению в районном суде ответчики приняли решение самостоятельно закрыть долг целиком путем подписания мирового соглашения»
Перед Юридической фирмой была поставлена задача вернуть Клиенту денежные средства. Основная сложность, с которой мог столкнуться Клиент - это невозможность в дальнейшем исполнить судебный акт ввиду отсутствия у ответчиков активов.
Юридическая фирма с целью недопущения в будущем невозможности исполнить судебный акт и побуждения ответчика к скорейшему закрытию задолженности совершила следующий комплекс действий:
1) наложены обеспечительные меры: наложен запрет на отчуждение транспортного средства, аресты на денежные средства, имеющиеся на банковских счетах ответчиков;
2) направлены заявления в полицию;
3) в первом судебном заседании вынесено заочное решение, исковые требования удовлетворены.
После наложения арестов на банковские счета, срыва сделки по продаже автомобиля, ответчик подал заявление об отмене заочного решения и вышел на контакт с истцом по мирному урегулированию.
Заочное решение было отменено, но ответчик добровольно после проведения предварительного судебного заседания перечислил в адрес истца сумму задолженности и обязался возместить все судебные расходы на оплату услуг представителей в сумме 100 тысяч рублей. В судебном заседании, которое состоялось 09.10.2023, было утверждено мировое соглашение.
Таким образом, удалось в кратчайшие сроки обеспечить возврат Клиенту всей суммы задолженности и полностью компенсировать расходы на оплату юридических услуг. Дело № 2-2727/2023.
Клиент был поражен, что в рамках комплексной и оперативной работы удалось взыскать все, а также потраченные расходы на юридические услуги.
Похожие проекты
На прошлой неделе состоялось важное судебное заседание. С учетом погодных условий решил участвовать дома посредством онлайн-заседания. Решение уже появилось на каде, поэтому решил прокомментировать. Интерес в том, что мы (подрядчик) взыскивали упущенную выгоду на 4,6 млн.руб., а это всегда очень непросто. Заказчик заявил встречное требование на 24 млн.руб. в рамках возврата аванса.
Споры о разделе имущества всегда являются сложными – как для самих сторон, так и для юристов. Трудности касаются не только высокой эмоциональной и моральной напряженности обстановки вокруг разрыва брачно-семейных отношений, но и необходимости анализа многих деталей об имуществе, доходах и пр. – всего, что могло бы иметь важное значение для справедливого раздела.
Спор, которым ЮФ «Контра» хотела бы с Вами поделиться, относится именно к такой категории. А исключительность и интересность его кроется в том, что юристам фирмы удалось убедить суд в том, что денежные средства, составляющие стоимость автомобиля, находящегося в собственности тещи должны быть включены в состав общего имущества, и подлежат разделу, а траты супруга по банковским картам – наоборот.
В адрес Клиента в январе и апреле 2023 года поступили уведомления от МИФНС о вызове в налоговый орган для дачи пояснений по вопросу работы с самозанятыми лицами за период с 2021 по 2022 год.
У Клиента заключены 5 гражданско-правовых договоров с самозанятыми лицами на выполнение работ, связанных с обслуживаем недвижимых помещений. Налоговая инспекция усмотрела признаки наличия трудовых отношений, направила запросы в трудовую инспекцию, требовала осуществить самостоятельную корректировку и доплату налогов, сборов в бюджет.
Цели обращения в Юридическую фирму:
1) основная: организовать работу с самозанятыми лицами без рисков последующего предъявления претензий со стороны налоговых органов,
2) сопутствующая: отбиться с минимальными потерями от претензий налоговых органов.


